Депутат Яков Якубович назвал условия для достижения «углеводородной нейтральности»

Яков Якубович
328
Депутат Яков Якубович назвал условия для достижения «углеводородной нейтральности»

Ключевой международной повесткой в эти дни стал отказ от углеводородной экономики в пользу возобновляемых или альтернативных источников энергии. Об этом говорят на климатической конференции большой двадцатки.

Очевидно, это продиктовано, главным образом, проблемами с глобальным потеплением, результаты которого мы в буквальном смысле ощущаем на себе. Потепление климата в России происходит вдвое быстрее, чем в среднем в мировом масштабе, особенно значимыми последствия являются в северных широтах. И несмотря на то, что некоторые российские политики напрямую связывают эту риторику с газовым кризисом в Европе и попыткой отказа от российского газа, Президент России, выступивший на конференции в удалённом формате, заявил о том, что «углеродной нейтральности» Россия готова добиться к 2060 году.

Накануне конференции в Минэкономразвития России разработали сценарии низкоуглеродного развития России до 2050 года.

Целевой сценарий проекта стратегии низкоуглеродного развития станы предполагает рост стоимости электроэнергии к 2030 году на 4%. Об этом 27 октября заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его прогнозам, к 2050 году ожидается рост цен на электроэнергию на 26%. Интенсивный вариант стратегии социально-экономического развития РФ предусматривает уход от углеводородной экономики, по всей видимости, с переходом на возобновляемые источники энергии, производство и инфраструктура для подключения которых требует существенных затрат, в первую очередь капитальных.

«Низкоуглеродная генерация, в целом, существенно дороже классической, поэтому рост тарифов неизбежен. Кроме того, переход на возобновляемые источники энергии, водород и прочие технологии требует существенных как инвестиционных, так и операционных затрат, то есть приводит к росту себестоимости, — считает глава Тверского муниципального округа Москвы Яков Якубович. — В начале нулевых в ходе подготовки "Энергостретегии-2020" предполагался переход на так называемое RAB-регулирование, которое предусматривало включение в тариф значительной инвестиционной составляющей. Такой метод был использован для того, чтобы повысить эффективность и обеспечить разумную доходность инвестиций энергокомпаний с одной стороны, а с другой — значительным образом снизить износ сетей энергоснабжения и снять технологические ограничения электросетевого комплекса. То есть уменьшить количество зон свободного перетока электроэнергии и мощности.

К сожалению, переход на RAB-регулирование было провалено ввиду нескольких факторов. Во-первых, не был обеспечен в полной мере недискриминационный доступ к подключению. Причем как к электросетям, так и к газовой инфраструктуре (последнее — не дало возможности либерализовать рынок генерации). Во-вторых, не в полной мере эффективным стало формирование инвестиционных программ электросетевых компаний. В-третьих, потребители не были готовы к интенсивному росту тарифов, который был неизбежным. Ввиду того, что инструмент сглаживания тарифов оказался неэффективным, возникли огромные объемы перекрестного субсидирования тарифов, в рамках которого тарифы для предприятий в разы превышают тарифы для населения. Также остаются существенными проблемы потерь в сетях, бесхозяйных сетей и котловое тарифообразование, где затраты территориальных сетевых организаций не всегда прозрачны».

По словам политика, пока на сегодня эти проблемы до конца не решены и именно они тормозят приведение тарифов на электроэнергию к приемлемому для промышленных предприятий уровню. Высокая стоимость электроэнергии является в свою очередь тормозом для социально-экономического развития РФ в целом.

«Необходимо шире использовать преимущества российской промышленности и технологических достижений. Россия предлагает включить атомную энергетику в перечень низкоуглеродных источников, коей она, по сути, и является. Также необходимо развивать гидроэнергетику — самый низкий по себестоимости (в части операционных расходов) и относительно экологичный способ производства электроэнергии. Вообще необходимо работать над расширением спектра ВИЭ (возобновляемые источники энергии) и технологиями, позволяющими значительно сократить энергопотребление, в первую очередь, вызванного взрывным развитием информационных технологий. Для этого требуются фундаментальные и прикладные исследования. Для минимизации влияния роста тарифов на электроэнергию для населения нужно позаботиться о повышении энергоэффективности жилища, так как часто электроэнергия расходуется на дополнительный обогрев из-за щелей в стенах, дырявых окон и проч.

Также необходимо решать проблему энергоэффективности для энергоемкой промышленности, где рост тарифов резко скажется на себестоимости товаров, а значит на снижении конкурентоспособности предприятий. Здесь также необходимо заранее продумать и реализовать комплекс мер по энергосбережению», — подчеркнул Яков Якубович.

 

Ссылка на первоисточник: https://mosvedomosti.ru/2021/10/31/бар-которого-нет-и-еще-два-заведения/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





Случай на концерте Metallica в России

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости