Глава Тверского района Москвы Яков Якубович рассказал, что делать, если здание лишают исторического облика

Яков Якубович
316
Глава Тверского района Москвы Яков Якубович рассказал, что делать, если здание лишают исторического облика

Сохранение исторического облика Москвы всегда было болезненным вопросом для неравнодушных горожан. Теперь внимание москвичей привлекло здание на Новослободской улице, первый этаж которого заняли магазины и кафе. В группе Facebook «Соседи. Белорусская-Новослободская-Маяковская» появился пост, авторы которого призывают местных жителей сообща восстановить первозданный облик здания.

По словам активистов, арендаторы расширили оконные проемы, объединяя исторические окна для создания единой витрины, яркая пластиковая дверь выбивается из общей спокойной цветовой гаммы дома. «Какой алгоритм действий? К кому необходимо обращаться? В прокуратуру? В ДКН (Департамент культурного каследия)?» — интересуется автор поста Татьяна Баянкина. 

В комментариях к сообщению развернулась дискуссия: москвичи решают, как правильно поступить, а также, кто именно: арендатор или собственник, должен нести ответственность за сохранение аутентичности здания.

По словам председателя Совета депутатов и главаы Тверского муниципального округа Якова Якубовича, в первую очередь, обязательно следует проверить наличие каждого конкретного дома в реестре объектов культурного наследия. 

«Департамент культурного наследия г. Москвы очень строго следит за сохранением исторического облика столичных зданий и, в случае нарушений, налагает не только существенный штраф, но и обязует устранить выявленные и подтвержденные нарушения, приведя здание в исходное состояние. Законодательство у нас очень жесткое и административная ответственность за такие правонарушения очень серьезная», — сказал политик изданию «Пятый угол».

Яков Якубович напоминает: «На портале открытых данных правительства Москвы можно найти всю информацию о домах, имеющих статус объекта культурного наследия. Но если даже здание такого статуса не имеет, все равно его внешний вид должен соответствовать правилам благоустройства, которые утверждены правительством Москвы. Там прописаны четкие требования к оформлению фасадов, к вывескам. Если они изменяют, портят общий вид, стоит подать обращение в московский Комитет по архитектуре и градостроительству, там с такими заявлениями работают оперативно».

 

Ссылка на первоисточник: https://5ugol.news/news/kak-dolgo-metaniya-prodlyatsya-minobrnauki-razreshilo-vuzam-prodolzhit-distancionnoe-obuchenie--1145 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Новости тенниса


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь

Певица Валерия села на шпагат

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP





Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь

Лепс ударил по телефону фанатки на концерте в Костроме

Сергей Шнуров объяснил, почему ему не нравятся Земфира и ДДТ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости