Мы в Telegram
Добавить новость

Глава МО Тверской Яков Якубович назвал «политическим самострелом» возможные последствия «зачистки» рядов в «Яблоке»

Яков Якубович
339
Глава МО Тверской Яков Якубович назвал «политическим самострелом» возможные последствия «зачистки» рядов в «Яблоке»

«Такие «чистки» рядов в любой партии происходят, как правило, по двум причинам. Первая, - чисто техническая. Всегда есть так называемые «спящие» члены партии. Они не бывают на заседаниях и съездах, не принимают участия в решениях и голосованиях. Но, числясь в членах партии, а зачастую и в органах управления, они влияют на кворум и зачастую своим отсутствием мешают этот кворум собрать, а значит блокируются решения. С другой стороны, обычно в уставах партий на такой случай предусматривается норма о возможности принятия решений вышестоящим органом при невозможности собрать кворум на региональном или районном уровне, но такой механизм используется нечасто.

Вторая причина – идеологическая и тут даже само слово «чистка» уже имеет отрицательную коннотацию. Вопросы, которые задаются на собеседованиях, сами по себе тоже вызывают вопросы (извините за тавтологию). Например, вопрос «чей Крым» сам по себе не очень безопасен, с учетом статьи уголовного кодекса о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (Статья 280.1. УК РФ). Отвечающий на него ставится в очень неловкое положение. Наверное, самым лучшим ответом на такой вопрос стало бы отказ отвечать с пояснением: «Вы толкаете меня на уголовно наказуемое деяние».

Вопросы про Максима Каца и Навального – понятная история. В партии борются с инакомыслием тем же путём, как это делают их политические оппоненты. Но нельзя забывать, что Кац технологически обеспечил серьезный успех для «Яблока», в этом смысле партия должна быть ему благодарна, и это не отменяет возможность разного и сложного отношения к нему как к политической фигуре. Нельзя не признавать, что он талантливый и профессиональный политтехнолог (достаточно взглянуть на все кампании, которые он вёл). Можно быть сторонником Каца, но при этом не быть его «марионеткой». По-моему, отношение к его сторонникам как к сектантам (именно это слово часто употребляется руководством партии) совершенно некорректно. «Яблоко» наступает на те же грабли, на которые наступают авторитарные партии,- под сомнительным девизом «кто не с нами, тот против нас».

«Яблоко» такими действиями может оттолкнуть от себя многих своих сторонников, это политический самострел и это печально. Есть серьезная вероятность того, что часть электората, которые многие годы поддерживала «Яблоко», примкнет, например, к сторонникам партии «Новые люди», которая обладает серьезным политическим ресурсом и на сегодняшний день имеет только одну серьезную проблему – политическую незрелость. Пока что по многим вопросам они еще не сформировали позицию, но это лишь вопрос времени. Не стоит упускать из виду и Партию Роста, которая показала скромные результаты на выборах, но с другой стороны имеет три достоинства: в отличие от Новых людей – политическую зрелость (ведь она – правопреемник еще «того» СПС) и экспертную базу (в лице Института Столыпина, где трудятся более 800 экспертов в различных отраслях). Правда, есть и недостатки, в частности, отсутствие системности в партийном строительстве.

Существует вероятность, что «Яблоко» на этом фоне потеряет не только электорат, но и политический капитал, который «подберут» и преумножат другие системные партии праволиберального толка. А заявление Яблока о необходимости «повторить на муниципальных выборах в Москве успех 2017 года» уже не выглядит серьезным», - прокомментировал Глава Тверского района г. Москвы Яков Якубович.

 

Ссылка на первоисточник: https://mskgazeta.ru/politika/glava-mo-tverskoj-yakubovich-nazval-politicheskim-samostrelom-vozmozhnye-posledstviya-zachistki-ryadov-v-yabloke.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Совместная Песня со Звездой.

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде





Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости