Депутат Яков Якубович заявил, что считает недостаточными усилия Минсельхоза по стабилизации цен на овощи

Яков Якубович
371
Депутат Яков Якубович заявил, что считает недостаточными усилия Минсельхоза по стабилизации цен на овощи

Минсельхоз предложил ряд мер по стабилизации цен на «борщевой набор» (картофель, капуста, лук, свекла, морковь)

Одной из таких мер может стать увеличение площадей под них: до 2025-го планируется на 14% нарастить площади под выращивание картофеля, капусты, лука, свеклы, моркови — до 108,3 га, сообщает газета «Известия».

Кроме того, будут построены новые овощехранилища, которые позволят дополнительно размещать 313,9 тыс. тонн продукции. Для создания и модернизации хранилищ компаниям могут быть предоставлены меры господдержки — возмещение части прямых понесенных затрат, компенсация может составлять 20% от фактической стоимости.

«Увеличение площадей для посадки овощей и строительство новых овощехранилищ, несомненно, могут являться инструментом для стабилизации цен на овощную продукцию, — прокомментировал инициативу министерства глава Совета депутатов муниципального округа Тверской города Москвы Яков Якубович. — Только не вполне понятно, кто будет реализовывать эти меры ведь сельскохозяйственная отрасль фактически находится в руках крупных агрохолдингов. Всегда возникает вопрос. За чей счёт банкет? Ведь это серьезные инвестиции».

По словам политика, если это будет сделано за счет бюджета, возможно, проще бы было сразу выдать социально незащищенным группам продовольственные сертификаты. Если это будут частные инвестиции, кто будет мотивировать бизнес их вкладывать?

«Тот же самый вопрос к посевным площадям. Производители самостоятельно выбирают, чем им засаживать свои посевные площади, исходя из эффективности их использования, ориентируясь на прогнозы объемов урожая, погодные условия на сезон, экспортные, импортные пошлины, а также прогноза цен на ГСМ, семена, удобрения, химикаты. На всё это вряд ли может в полной мере повлиять Минсельхоз. Здесь необходима комплексная работа и межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти и производителей», — подчеркнул Якубович.

Депутат уверен, что таких скачков цен было бы гораздо меньше, если бы сельскохозяйственная отрасль была по-настоящему конкурентной.

«Рыночные механизмы регулирования цен и конкурентная среда демпфировали бы волатильность цен на продукты. И тогда бы не пришлось «выдумывать велосипед» и разные эпитеты вроде пресловутого «большого набора», — добавил глава Тверского района Москвы.

 

Ссылка на первоисточник: https://5ugol.news/news/znachit-vojna-na-fone-zayavlenij-ssha-o-gotovyashemsya-vtorzhenii-rf-na-ukrainu-rubl-i-rynok-akcij-pereshli-v-krutoe-pike-1151

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Бах vs Бетховен в Петрикирхе

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Музыка Шопена под небом


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте





К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости