Яков Якубович: "Почему жителям нашей страны так сложно продвигаться по карьерной лестнице?"

Яков Якубович
311
Яков Якубович: "Почему жителям нашей страны так сложно продвигаться по карьерной лестнице?"

17% россиян заявляют, что для карьерного роста им не хватает подходящей вакантной должности или карьерный рост невозможен

«Мой начальник никуда уходить не собирается», «Некуда расти», – сообщили в ходе опроса Superjob респонденты. Вместе с тем, 9% россиян признались, что для повышения им не хватает образования, 8% – опыта, а 7% – связей. Реже всего респонденты говорили об отсутствии мотивации (4%), времени (3%) и возрастных ограничениях (2%).

На сегодняшний день социальные лифты в России развиты недостаточно, и их развитию главным образом мешает отсутствие меритократического подхода, считает глава муниципального округа Тверской Яков Якубович. Зачастую, по его словам, на высокооплачиваемые и руководящие должности вышестоящие руководители берут людей, которых хорошо знают и с которыми давно работают.

Этот подход, по мнению Якубовича, получил развитие в советские годы и продолжает сохраняться в органах государственной власти. «Достаточно посмотреть на то, каким образом выбираются кандидатуры для руководящих должностей в органах исполнительной власти – это обязательно будут люди из команды определенного человека. Даже порой, когда общаешься с коллегами из органов власти не только федеральных, но и региональных, этот разговор всегда происходит в контексте «А это чей человек?». То есть для того, чтобы попасть на серьезную должность, нужно не только пройти определенные фильтры, но и быть чьим-то знакомым, входить в какой-то круг», – сказал глава Тверского района. 

Кроме того, по мнению собеседника издания, продвижению по карьерной лестнице может мешать отсутствие так называемых гибких навыков, заключающихся в умении влиться в коллектив, не рушить доброжелательную атмосферу и не тянуть на себя одеяло в вопросах, когда речь идет о командной работе. 

«В этом случае человеку, который обладает, например, определенными компетенциями и образованием, но не привык работать в команде, будет тяжело влиться и занять руководящий пост. А для руководителя гибкие навыки на сегодня – must have», – говорит Яков Якубович. 

Вместе с тем, как отметил политик, определенные люди просто не готовы брать на себя ответственность и возглавлять какой-то проект, и дело тут вовсе не в знаниях и образовании, которое они получили. «Человек, занимающий руководящую должность, должен понимать рынок и обладать коммуникационными навыками, и эти менеджерские компетенции не упираются в те, которые дают в вузах», – подчеркнул депутат. 

Третья проблема карьерного роста, по словам Якубовича, заключается в территориальном признаке – молодые люди в селах и малых городах не обладают теми же возможностями, что их ровесники, которые родились и проживают в крупных агломерациях и городах, где гораздо больше возможностей. 

«Безусловно, есть такие инструменты и подходы, как различные конкурсы профессионального мастерства. К ним можно отнести российский конкурс «Лидеры России», где отбираются будущие руководители, мировую программу WorldSkills, направленную на выявление талантов в области среднего профессионального образования. Однако этого, к сожалению, недостаточно для того, чтобы человек из глубинки получил необходимое образование и навыки и выстраивал свою работу. Карьерные лифты возможны только тогда, когда есть соответствующие институты. Если в глубинке нет компании, в которой человек мог бы сделать карьеру, нет ВУЗа, в котором он мог бы получить образование, нет в принципе экономики, то, конечно, там невозможны никакие социальные лифты», – поделился глава муниципального округа Тверской в г. Москве.

В любом случае, по словам Якубовича, если амбициозный молодой человек хочет себя проявить, для начала он вынужден переехать из маленького города или села в крупный город: «Соответственно, возникновение социальных и профессиональных карьерных лифтов возможно тогда, когда на малых территориях и в крупных городах-агломерациях возможности у молодежи будут одинаковы, а на сегодня они очень сильно отличаются».

 

Ссылка на первоисточник:https://mosvedomosti.ru/2021/11/14/исторический-музей-холокоста-яд-ваш/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA





Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости