Вопрос сохранения гранитных высевок на Цветном бульваре рассмотрит Совет депутатов Тверского района Москвы

Яков Якубович
1307
Вопрос сохранения гранитных высевок на Цветном бульваре рассмотрит Совет депутатов Тверского района Москвы

Накануне в одной из групп в социальных сетях жители Тверского района Москвы пожаловались на ненадлежащее содержание пешеходной аллеи на Цветном бульваре. Оказалось, что другое покрытие здесь использовать невозможно в силу законодательных ограничений. Жители обратились к муниципальным депутатам, которые рассмотрят этот вопрос 18 ноября на заседании Совета депутатов

«Гранитные высевки – предмет охраны объекта культурного наследия. Так прокомментировал представитель Департамента культурного наследия Москвы пост жителя Тверского района Дмитрия Файншмидта о том, что гранитная крошка, насыпанная на Цветном бульваре, смешалась с грязью и мешает пешеходам передвигаться.

«На самом деле проблема применения гранитной крошки в качестве паркового покрытия на аллеях для прогулок поднимается постоянно. В одном из соседских чатов некоторое время назад рассматривался вопрос о целесообразности применения крошки. Тогда нашлись люди, которые требовали бережного сохранения крошки как паркового покрытия. Дескать, это часть культурного наследия, а, мол, кому не нравится месить грязь, пусть идут по тротуару, — рассказал Яков Якубович «Московской газете». —Возникает вопрос, неужели действительно гранитная крошка должна находиться под охраной в ущерб комфорту горожан? Еще больше вызывает недоумение то, что Москва теряет уникальные архитектурные объекты (например, к/т «Соловей), допускает их видоизменение (взять то же здание ТАСС, облицовку из натурального камня которого хотят закрыть вентилируемым фасадом). Градостроительные конфликты сегодня стали обыденностью и даже перевод их в онлайн формат общественных обсуждений не особо снизил градус общественного возмущения градостроительной политикой Москвы».

На фоне этого, по словам политика, город нежно сохраняет гранитную крошку: «Несмотря на декларируемую историческую ценность (интересно, какую именно историческую ценность представляет собой гравий, привезенный с карьера, которым регулярно подсыпают покрытие), жители справедливо жалуются, что крошка попадает в обувь, а в демисезонный период смешивается с грязью, превращаясь в труднопроходимое месиво. Правда в эти дни, когда на улице относительно сухо, подсохла и крошка. Тем не менее вид у нее неаккуратный. Возможно, когда раньше парки проектировались и возводились на том же Цветном бульваре или на Патриарших прудах не было такого трафика пешеходов. Сложно понять мотивы градозащитников, требующих непременного сохранения крошки как исторически сложившегося покрытия. Еще сложнее – позицию московских властей, для которых «гранитные высевки» представляют большую историческую ценность, чем исчезающая и разрушающаяся московская архитектура».

«Вопрос о целесообразности сохранения такой крошки на Цветном бульваре и содержании аллеи в надлежащем состоянии силами обслуживающей организации будет обсуждаться в четверг, 18 ноября, на заседании Совета депутатов МО Тверской», — добавил Яков Якубович.

 

Ссылка на первоисточник:https://mskgazeta.ru/obshchestvo/vopros-sohraneniya-granitnyh-vysevok-na-cvetnom-bul-vare-rassmotrit-sovet-deputatov-tverskogo-rajona-moskvy.html 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»

Совместная Песня со Звездой.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости