Глава МО Тверской Яков Якубович: «Борьба с инфляцией через повышение ЦБ учетной ставки может привести к стагнации экономики»

Яков Якубович
645
Глава МО Тверской Яков Якубович: «Борьба с инфляцией через повышение ЦБ учетной ставки может привести к стагнации экономики»

Инфляция сейчас растёт во всем мире. Например, в США подскочила в октябре выше 6%, в Германии - выше 5%, в России - выше 8%.

Основная причина - экономический дисбаланс между спросом и предложением - существенное сокращение предложения товаров и услуг в результате жестких ограничительных мер (локдаунов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Однако такая инфляция - инфляция издержек - носит немонетарный характер и не может эффективно регулироваться ДКТ.

Вторая причина - мягкая ДКТ в США, связанная с проинфляционным характером эмиссии доллара как мировой резервной валюты, то есть выпуском огромного количества необеспеченных активами долларов, что означает экспорт инфляции в другие страны, в том числе в Россию.

Третья угроза - рост спекулятивного поведения игроков рынка, которые пытаются заработать на чем угодно, в том числе на дестабилизации национальной валюты. Жёсткая Политика ЦБ способна ограничивать ресурс для спекулятивных операций, подавляя при этом инвестиционную активность.

Таким образом, ЦБ боится спекулянтов, способных к 8% добавить ещё несколько искусственных. Но вернуть инфляцию к 4% он не в силах. Это произойдёт только после стабилизации мировой экономики после снятия всех ограничительных мер и сокращения инфляционных ожиданий у участников рынка. При этом денежно-кредитная политика ЦБ должна быть направлена на то, чтобы поддерживать экономику за счет платежеспособного спроса, а не создавать дефицит наличности на рынке.

Ссылка на первоисточник: https://mosvedomosti.ru/2021/12/01/глава-мо-тверской-яков-якубович-борь/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

"Сливают талантливых": Почему Гагарина выгнала ученицу Тимати из "Голоса"

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.

«Кино» не убудет: ремейк записей Цоя и возвращение Тимберлейка

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

Новости тенниса


Новак Джокович

Вызов Лодыгина, слухи о визите Джоковича и презентация новой формы: как сборная России готовится к товарищеским матчам



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет

Алсу, L'One, Лариса Долина, Сергей Лазарев, МОТ и другие поддержат участников “Новой Фабрики звезд” на отчетном концерте

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд





Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

При поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по художественной гимнастике для «особенных детей»

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Звездный педагог по вокалу Лариса Кудрявцева стала членом жюри конкурса «Славянский базар 2024»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости