Добавить новость

Якубович: "Система здравоохранения в Москве адаптируется к новым условиям, но проблема сохраняется"

Яков Якубович
336
Якубович: "Система здравоохранения в Москве адаптируется к новым условиям, но проблема сохраняется"

Сможет ли улучшить строительство новых медцентров в столице качество лечения онкобольных? По словам главы Тверского района Москвы Якова Якубовича, система постепенно адаптируется к новым условиям, но проблема сохраняется

Сегодня московские власти отрапортовали о высокой степени готовности строящегося лечебно-диагностического комплекса, который будет входить в состав Московского клинического научного центра (МКНЦ) им. Логинова. По словам заммэра столицы по градостроительной политике Андрея Бочкарёва, комплекс на сегодня готов на 63%.

Полное завершение проекта ожидается в 2022 году. Новый медцентр, по заявлениям властей, будет рассчитан на 400 стационарных коек, которые разместятся в палатах на трёх этажах. Также в него войдут блок амбулаторной помощи, операционные и отделения лучевой диагностики и эндоскопии. Также запланировано благоустройство прилегающей территории для обеспечения удобного подъезда к зданию, озеленение и даже установка спортплощадок для персонала.

Лечебно-диагностический комплекс позиционируется, как один из наиболее современных в Москве, оснащённый высокотехнологичным оборудованием и обладающий комфортными условиями для пациентов, проходящих в нём лечение.

«Все палаты в этом комплексе будут оснащены отдельными санузлами, очень просторными, со своей душевой группой. В палатах — большие окна, вся необходимая мебель. Предусмотрена даже специальная занавеска, чтобы врач мог изолированно провести осмотр пациента. В декабре основные строительные работы планируют завершить, а в следующем году здесь уже будет самое современное медицинское оборудование», — рассказывал ещё летом этого года директор по строительству уникальных объектов компании-застройщика Сергей Кацман. После введения в строй нового комплекса центр им. Логинова получит дополнительные возможности для лечения онкологических больных. Он уже сегодня является одним из шести основных стационаров этого профиля в Москве.

В целом столичные власти обещают до конца 2024 года возвести 74 новых медицинских объекта.

Как рассказал «Московской газете» муниципальный депутат, председатель совета депутатов Тверского района Яков Якубович, подобные новые комплексы пришлись бы как нельзя кстати для городской системы здравоохранения.

Мундеп напомнил, что проблема доступности узких специалистов для москвичей обострилась с началом пандемии коронавируса. Со временем система постепенно адаптируется к новым условиям, однако проблема по-прежнему сохраняется.

«В центре, например, проблема с помощью онкологическим больным стоит особенно остро. У нас в округе остался один-единственный онкодиспансер в Басманном районе, к которому ещё и не очень удобно добираться. Жители Тверского района пытаются добиться, чтобы им диспансер тоже вернули, но вряд ли это будет сделано», — рассказал Якубович. Он добавил, что очень многие врачи узких специальностей, даже кардиологи и невропатологи были перепрофилированы под лечение ковида, поэтому получить профильную высокотехнологичную помощь бывает иногда практически невозможно. Депутат сказал, что такого рода обращения от жителей до сих пор продолжают поступать. Однако Якубович выразил надежду, что ситуация вскоре начнёт меняться к лучшему.

«В городской бюджет закладываются значительные средства на здравоохранение, и строительство новых медицинских комплексов тоже должно помочь в решении проблемы. Пока особых изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону не наблюдается, однако можно надеяться, что постепенно удастся в плане доступности медпомощи вернуться к доковидным показателям», — считает депутат. Якубович добавил, что эффективность расходования бюджетных средств, безусловно, должна контролироваться обществом и надзорными органами.

Сами жители столицы также жалуются на то, что медицинскую помощь, в том числе по онкологии, получить не всегда удаётся. Ранее «Московская газета» писала, что москвичи обращались в департамент здравоохранения с просьбой не закрывать онкологические отделения в поликлиниках, однако власти по-прежнему реализуют проект объединения системы онкологической помощи в 6 крупных центров, оставляя поликлиническое звено без соответствующих отделений. В Депздраве в ответ на обращения граждан и запросы СМИ сослались на внедрение новых стандартов оказания помощи и заверили, что пациенты от новой системы только выиграют. Сами горожане, страдающие онкозаболеваниями, отмечали, что до крупных медцентров сложно добираться, тем более, когда речь идёт об ослабленных людях.

Согласно данным опроса, проведённого Всероссийским союзом пациентов осенью этого года, со сложностями, связанными с доступностью здравоохранения, столкнулись около 70% респондентов, обращавшихся в медучреждения. Наряду с привлечением дополнительных кадров в систему здравоохранения строительство новых медцентров, по идее, должно снизить остроту этой проблемы, однако, как показывает практика, интересы самих пациентов при укрупнении медучреждений соблюдаются далеко не всегда.

Ссылка на первоисточник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/sistema-zdravoohraneniya-v-moskve-adaptiruetsya-k-novym-usloviyam-no-problema-sohranyaetsya-9334.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

«Выступать предпочитаю одна»: Анастасия Волочкова отказалась от дуэта с Натальей Штурм

Быков, Харламов, Цой. Знаменитые артисты, которые погибли за рулем

Алсу, Баста, Ани Лорак, Леонид Агутин: в Сочи состоялся гала-концерт «Звезд Русского Радио»

ТВ "Союз". Концерт духовной музыки при участии хоров из России состоялся в приходе иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

Новости тенниса


Уимблдон

Подмосковный теннисист стал призером юниорского Уимблдона



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Ольга Орлова призналась, что завидует шпагату Анастасии Волочковой

Певица МакSим о зависимости, из-за которой была на дне: «Мне говорили, если ты не пьешь, то ты не артист»

Рэперу Элджею подарили на день рождения болид «Формулы-3» за 10 миллионов рублей

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Российская теннисистка Вероника Кудерметова выиграла Уимблдон в парном разряде, а итальянец Янник Синнер – в одиночном





Мясной ресторан «Frank by Баста» открылся в Афимолле

Суд Петербурга начал административное дело против группы «Порнофильмы»

Операция длилась больше 13 часов: Сергей Соседов сделал пересадку волос

Легенда российской рок-сцены Диана Арбенина выступит на Roof Fest в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Друг ведущего Дроздова рассказал о курсе уколов, который тот проходит



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости