Мы в Telegram
Добавить новость

Яков Якубович: "Публичные слушания отменяют в связи с «недружественными действиями иностранных государств»"

Яков Якубович
342
Яков Якубович: "Публичные слушания отменяют в связи с «недружественными действиями иностранных государств»"

11 марта Государственной думой принят закон 58-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты. Законом утверждается ряд мер «поддержки» граждан и бизнеса.

Согласно пояснительной записке, размещенной на портале системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы, закон принят «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций».

Разработка законопроекта, по мнению инициаторов, обусловлена необходимостью реализации комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц.

Среди инициатив, направленных на дополнительные экономические стимулы такие, как продление договоров аренды государственных и муниципальных земель, определение органами власти льготного размера арендной платы. Даны полномочия Правительству ограничивать объем пени и штрафов за просрочку квартплаты и взносов на капремонт.

Однако ключевым изменением является освобождение от проведения публичных слушаний и общественных обсуждений (напомню, это законодательно установленная форма участия населения в осуществлении местного самоуправления) в 2022 году при утверждении документов градостроительного планирования. Якобы, это позволит не снижать темпы жилого и промышленного строительства в Российской Федерации.

У обывателя возникает резонный вопрос. Каким образом недружественные действия иностранных государств связаны с публичными слушаниями по поводу генплана, правил застройки и землепользования и других документов градостроительной деятельности? Как национальные интересы связаны с отменой процедур, обеспечивающих право граждан на участие в осуществлении местного самоуправления. Пусть даже и не носящих императивного, а лишь рекомендательного характера?

Чего уж там мелочиться? Почему бы тогда вовсе не отменить обсуждение с гражданами вопросов градостроительной деятельности вместо того, чтобы искать надуманные поводы для принятия непопулярных среди граждан и градозащитников решений? Понятное дело, что для застройщиков граждане, которые выражают протест в связи с проведением застройки – как бельмо на глазу. Они мешают реализовывать инвестпроекты.

В последнее время застройщики и вовсе прибегают к силовым методам, чтобы отстранить градозащитников от возможности повлиять на градостроительные решения, как это произошло, например, с защитниками Ивановской горки.

Нет сомнения, что в Москве этой нормой воспользуются и отменят вовсе публичные слушания и общественные обсуждения, если они еще не начались.

При этом очевидно, что на темпы жилого и промышленного строительства (именно строительства) влияют цены на строительные материалы, нарушение цепочек поставки, дефицит рабочей силы в связи с геополитическими изменениями, недостаточный контроль качества строительства, блокирование доступа к источникам финансирования строительства (запретительные кредитные ставки в банках), и уж в последнюю очередь - процедуры обсуждения с жителями градостроительных решений, которые по природе своей должны легитимироваться именно таким образом.

Но законодатель пошёл иным путём. Притянув «за уши» недружественные действия иностранных государств взял и отменил базовую процедуру легитимизации развития городов, тем самым поддержав интересы не горожан, и без того находящихся ниже плинтуса в иерархии акторов городского управления, а застройщиков, - причём достаточно грубо и неприкрыто.

К сожалению, это довольно давно заданный тренд. Граждане, народ перестали быть конечным выгодоприобретателем от принимаемых стратегических и законодательных решений.  Человек все чаще перестаёт находиться в фокусе процессов планирования и законотворчества. И происходящее сейчас этому, увы, только способствует.


Ссылка на первоисточник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/vlasti-i-zastrojshiki-otnyne-mogut-obhodit-sya-bez-publichnyh-slushanij-9906.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Концерт "Настроение - весна!"

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Совместная Песня со Звездой.

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде





Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости