Яков Якубович о претензиях к принимаемому в Госдуме новому законопроекту о местном самоуправлении

Яков Якубович
383
Яков Якубович о претензиях к принимаемому в Госдуме новому законопроекту о местном самоуправлении

21 апреля в России отмечался День местного самоуправления — профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, введенный указом президента в 2012 году.

В настоящий момент в Госдуме рассматривается принятый в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», внесенный сенатором Андрей Клишасом и депутатом ГД Павлом Крашенинниковым. Документ вызвал среди экспертов неоднозначную реакцию.

Глава муниципального округа Тверской Яков Якубович в комментарии нашему изданию заметил, что все претензии к законопроекту можно условно объединить в несколько блоков.

«Первый — самый важный — полностью ликвидируется поселенческий уровень. Вместо него возникают какие-то территориальные общественные самоуправления (ТОС), которые в №131-ФЗ являются формой участия населения в МСУ, но никак не его осуществлением. А в новом законе ТОСы становятся непосредственными участниками в МСУ. Тем самым поселенческий уровень подменяется ТОСами, что неправильно. Он полностью убирается во всех регионах, включая такие, как Якутия и Магаданская область, где он фактически уже убран, что привело к абсурду, когда один округ имеет протяженность в несколько тысяч километров. А поселенческий уровень необходим, чтобы была какая-то власть на местах, иначе будут только большие муниципальные округа, центры которых будут находиться в нескольких тысячах километров от населенных пунктов», — пояснил политик.

Также, по мнению Якубовича, происходит подмена вопросов местного значения «функциональными основами».

«Вопросы местного и государственного значения имеют явный водораздел. Вопросы местного значения касаются конкретной территории. Принципиально важным является сохранение возможности населения участвовать в этом местном самоуправлении, и форм участия в нем у людей гораздо больше. Сейчас происходит размытие границ между местным управлением и государственным, а их надо сохранить, чтобы люди понимали, какие вопросы зависят от них, а по каким вопросам решение принимается органами госвласти», — заявил глава Тверского района Москвы.

Кроме того, предполагаемое нововведение отчуждает руководство от простых жителей, считает Якубович.

«Руководитель субъекта отныне будет занимать одновременно государственную и муниципальную должность. Это ставит его в прямую зависимость от органов госвласти и практически отдаляет его от населения. Уже сейчас глава местной администрации фактически подчиняется главе региона — есть несколько механизмов для этого, включая бюджетную зависимость, и выбор главы администрации через комиссию. Есть и другие претензии к законопроекту, но мы видим, что законодатель убедился в том, что он проработан недостаточно, и будет вносить поправки — что и делается. Я очень рассчитываю, что эти поправки будут учтены, и что закон, который выйдет, если не улучшит статус-кво МСУ, то хотя бы не так сильно навредит», — сказал политик.

В целом же, по мнению Якубовича, необходим индивидуальный подход.

«Муниципалисты говорят, что надо дать возможность регионам самостоятельно определять модель организации МСУ на своей территории. Потому что есть регионы, в которых эти изменения приведут к катастрофе, а есть — где, наоборот, это будет полезным. У МСУ на сегодня есть целый ряд проблем. Это низкая бюджетная обеспеченность, дотационность местных бюджетов, зависимость от субъектов РФ, кадровый голод на местах. Вместо решения этих проблем принимается закон, который не решает, а создает проблемы. Хочется надеяться, что власть это понимает, и все это будет учтено», — резюмировал Яков Якубович.

 

Ссылка на первоисточник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/moskovskie-deputaty-nazvali-prichinu-prinyatiya-novogo-zakona-o-mestnom-samoupravlenii-10060.html

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости