Яков Якубович назвал частую причину пожаров при проведении ремонтных работ в домах рядом с Госдумой

Яков Якубович
413
Яков Якубович назвал частую причину пожаров при проведении ремонтных работ в домах рядом с Госдумой

Глава муниципального округа Тверской города Москвы Яков Якубович рассказал о встрече с руководством сети кофеен «Шоколадница», в одной из которых, расположенной в Камергерском переулке, недавно случился пожар. После чего там же прорвало трубу

По словам Якубовича, в «Шоколаднице» объяснили возгорание сварочными работами, которые проводились управляющей компанией, а прорыв трубы — износом магистральных сетей внутридомового водоснабжения.

В беседе с корреспондентом издания глава Тверского района отметил, что работы по ремонту зданий в порядок вообще начались с подачи прессы.

«До начала активности в СМИ, все попытки навести там порядок «спускались на тормозах». После привлечения внимания прессы «Жилищник» решил заняться приведением в порядок внутренних помещений общего пользования — они действительно были в ненадлежащем состоянии. Некоторые работы проводили на задней лестнице, с которой идет служебный вход в «Шоколадницу». Они вываривали там куски металла, возможно, чтобы навести порядок с коммуникациями, с кабелями. Я был там пару месяцев назад: висит огромное количество проводов, непонятно, где чье, ощущение, что все это — транзитное. Мосжилинспекция давала предписания УК, которая в свою очередь давала предписания собственникам нежилых помещений в этом доме, а они ничего не делали...», — рассказал Яков Якубович.

По словам политика, проблем в здании много.

«Много чего нужно приводить в порядок: желоб, который отводит осадки с крыши, надстроенную мансарду, пристройку, в общем, масса проблем. Проще всего решать вопросы с общепитом, который понимает, что они существуют в таком положении, когда после любой жалобы к ним приходит проверка. Видимо, это пока только гипотеза: решили приводить в порядок кабели, прокладывать их по каким-то новым линиям, проводили сварочные работы, и искра попала на стоявшие там горючие материалы. Последствия расхлебывают до сих пор.

Что касается рванувшей трубы, я посмотрел программу капремонта: действительно, у них самая ранняя дата — это 2033-35 гг., внутридомовые инженерные системы, 2035 год — отопление, 2039 — горячее и холодное водоснабжение, 2042 год — канализация. Как умудрились в доме 1930 года постройки оценить состояние систем как удовлетворительное, при том, что непонятно, когда последний раз проводился капитальный ремонт. Это заставляет задумываться о качестве оценки состояния инженерных систем», — считает глава Тверского района Москвы.

Якубович обращает особое внимание на расположение дома.

«Все это, подчеркиваю, находится в нескольких сотнях метров от Кремля, рядом с ключевыми учреждениями государственной власти — Генпрокуратурой, Советом Федерации, Госдумой, напротив них — Роспотребнадзор по Центральному округу. Жители просто стонут от многолетних отписок, начиная с 2013 года. Конечно, жильцов здесь мало — 30-40 человек, и у меня такое ощущение, что некоторые чиновники, наверное, с облегчением вздохнули бы, если бы здесь вообще никто не жил и не докучал своими «мелкими проблемами», — полагает он.

Впрочем, по мнению Якубовича, не в последнюю очередь аварийные ситуации возникают из-за отсутствия коммуникации с гражданами.

«В «Шоколаднице» посетовали: мол, «как же так, мы всегда открыты, можно было позвонить, сказать, что будут сварочные работы, мы бы подготовили место. Но ничего такого сделано не было». Вообще, часто различного рода работы, в том числе и сварочные, кстати, — проводятся без предупреждения собственников как многоквартирных домов, так и нежилых помещений. Вот у нас два дома резко остались без газа, потому что у них якобы обнаружили утечку. Мне позвонили жители и говорят: «У нас газовые колонки, нет горячей воды. Нам раздали плитки, естественно, оплата идет все по тому же тарифу, как если бы их у нас не было, а когда приступят к работам и включат газ – непонятно». Опять: никому ничего не говорят, повесили объявление, что просто отключили газ из-за утечки... В общем, система коммуникации с населением сильно страдает», — резюмировал Яков Якубович.

 

Ссылка на первоисточник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/nazvana-chastaya-prichina-pozharov-pri-provedenii-remontnyh-rabot-v-domah-ryadom-s-gosdumoj-10086.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте





Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости