Юлий Ким: "Россия еще не освоила ту свободу, которую получила в 1991 году"

Idelreal.org
199
Юлий Ким: "Россия еще не освоила ту свободу, которую получила в 1991 году"
В Белорецком районе Башкортостане в начале сентября прошел межрегиональный фестиваль авторской песни "Белая река". Мероприятие, собравшее более 50 артистов и около 500 зрителей, прошло на живописнейшей поляне у скал "Семь братьев" на реке Белая (по-татарски и по-башкирски — Ак-Идель).




Фестивалю не помешали ни холодная погода, ни прошедший перед самым началом мероприятия ураган, который порушил главную сцену, разметал уже установленные палатки и сорвал электропроводку. Повреждения быстро устранили, и задержка с открытием фестиваля была небольшой. Вообще, участники отмечали хорошую организацию мероприятия со стороны администрации Белорецкого района и оргкомитета — на фестивале были организованы подвоз питьевой воды и дров для костров, торговля продуктами питания; были даже замощены гравием ведущие к поляне проселочные дороги.


Перед гостями выступили популярные мастера жанра, авторы и исполнители из Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Самары и других российских городов — Андрей Козловский, Анатолий Киреев, Ксения Полтева, Александр Бормотов, Александр Вольдман, кантри-фолк группа "Чистая река", трио "Без сомнения", ансамбль "4G", Михаил Богуславский, Рамиль Бадамшин, Екатерина Романова и другие.




Почетным гостем фестиваля стал один из патриархов жанра, поэт, драматург, участник диссидентского движения в бывшем СССР Юлий Ким, с которым "Idel.Реалии" поговорили о сегодняшнем содержании авторской песни.


— Юлий Черсанович, не кажется ли вам, что авторская песня в России в последние годы несколько утратила свою гражданскую составляющую? Большинство песен, которые я слышу на таких фестивалях — о романтике путешествий и походов, о чувствах, переживаниях, о различных житейских историях и так далее. Мало кто откликается на сегодняшние события в стране, которые имеют значимый общественный характер…




— Мне кажется, что эта составляющая все-таки есть. Я знаю, что у нас в этом жанре работает Тимур Шаов — по-моему, это единственный автор, который работает в этом ключе постоянно. Прибавился в наших рядах и Андрей Макаревич, у которого сейчас гражданская тема в творчестве проявляется все больше и больше. Есть, конечно, человек, который объединяет в своем творчестве и фольклор, и рок, и многое другое, в том числе гражданскую позицию — это Юрий Шевчук. Всегда эта тема живет и в стихах, в песнях Александра Городницкого, который все время откликается на какие-то события. Так что тема эта живет.


— Да, но последнее время у этих мастеров жанра что-то мало последователей среди молодых исполнителей…


— Кто знает? Я за всех ручаться не могу. Здесь, на этом фестивале тоже была одна хорошая песня, которую исполнил один дуэт (возможно, Юлий Ким имел ввиду уфимский дуэт "Санки", выступивший на фестивале с сатирической песней "Барды" — ред.). Да, на общем фоне теперешней лирики, особенно, лирики одиночества это выступление прозвучало гласом вопиющего в пустыне. Впрочем, это не показатель; может, в других местах звучат такие композиции. Но, конечно, удельный вес такого рода песен сейчас значительно меньше, чем в те далекие 1950-е, 1960-е или даже в 1990-е годы.


— Можно ли это связать с общей обстановкой в стране, с нынешней политической и духовной атмосферой?


— Еще как можно! Такая ситуация целиком является производной от этой обстановки в стране, от настроений, ей сопутствующих. Причина всего этого, на мой взгляд, кроется в одном — Россия страшно растерялась в 1991 году и до сих пор не пришла в себя. Понятно, что пресловутое "поднятие с колен" — это для пропаганды. Но что касается внутреннего состояния страны — ее качает из одной стороны в другую, и какую-то почву под ногами она до сих пор не обрела. Россия еще не освоила ту свободу, которую получила тогда и, сожалению, до сих пор упускает. Вот, когда она наберется сил и эту свободу обретет, тогда это будет могучее достижение. Но пока что до общего внутреннего перелома еще далеко.




 


❌Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!


❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Академический ансамбль Росгвардии принял участие в концерте к 98-летию Александра Зацепина

Сеть пивных Розенбаума оплатит свыше 380 тыс. рублей долгов

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ

Новости тенниса


ATP

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии



Все новости по теме на сегодня

Юлий Ким в новостях



Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб


Rss.plus

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе





Хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде 23 марта

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

При поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по художественной гимнастике для «особенных детей»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Звездный педагог по вокалу Лариса Кудрявцева стала членом жюри конкурса «Славянский базар 2024»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости