Юлий Ким: "Россия еще не освоила ту свободу, которую получила в 1991 году"

Idelreal.org
199
Юлий Ким: "Россия еще не освоила ту свободу, которую получила в 1991 году"
В Белорецком районе Башкортостане в начале сентября прошел межрегиональный фестиваль авторской песни "Белая река". Мероприятие, собравшее более 50 артистов и около 500 зрителей, прошло на живописнейшей поляне у скал "Семь братьев" на реке Белая (по-татарски и по-башкирски — Ак-Идель).




Фестивалю не помешали ни холодная погода, ни прошедший перед самым началом мероприятия ураган, который порушил главную сцену, разметал уже установленные палатки и сорвал электропроводку. Повреждения быстро устранили, и задержка с открытием фестиваля была небольшой. Вообще, участники отмечали хорошую организацию мероприятия со стороны администрации Белорецкого района и оргкомитета — на фестивале были организованы подвоз питьевой воды и дров для костров, торговля продуктами питания; были даже замощены гравием ведущие к поляне проселочные дороги.


Перед гостями выступили популярные мастера жанра, авторы и исполнители из Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Самары и других российских городов — Андрей Козловский, Анатолий Киреев, Ксения Полтева, Александр Бормотов, Александр Вольдман, кантри-фолк группа "Чистая река", трио "Без сомнения", ансамбль "4G", Михаил Богуславский, Рамиль Бадамшин, Екатерина Романова и другие.




Почетным гостем фестиваля стал один из патриархов жанра, поэт, драматург, участник диссидентского движения в бывшем СССР Юлий Ким, с которым "Idel.Реалии" поговорили о сегодняшнем содержании авторской песни.


— Юлий Черсанович, не кажется ли вам, что авторская песня в России в последние годы несколько утратила свою гражданскую составляющую? Большинство песен, которые я слышу на таких фестивалях — о романтике путешествий и походов, о чувствах, переживаниях, о различных житейских историях и так далее. Мало кто откликается на сегодняшние события в стране, которые имеют значимый общественный характер…




— Мне кажется, что эта составляющая все-таки есть. Я знаю, что у нас в этом жанре работает Тимур Шаов — по-моему, это единственный автор, который работает в этом ключе постоянно. Прибавился в наших рядах и Андрей Макаревич, у которого сейчас гражданская тема в творчестве проявляется все больше и больше. Есть, конечно, человек, который объединяет в своем творчестве и фольклор, и рок, и многое другое, в том числе гражданскую позицию — это Юрий Шевчук. Всегда эта тема живет и в стихах, в песнях Александра Городницкого, который все время откликается на какие-то события. Так что тема эта живет.


— Да, но последнее время у этих мастеров жанра что-то мало последователей среди молодых исполнителей…


— Кто знает? Я за всех ручаться не могу. Здесь, на этом фестивале тоже была одна хорошая песня, которую исполнил один дуэт (возможно, Юлий Ким имел ввиду уфимский дуэт "Санки", выступивший на фестивале с сатирической песней "Барды" — ред.). Да, на общем фоне теперешней лирики, особенно, лирики одиночества это выступление прозвучало гласом вопиющего в пустыне. Впрочем, это не показатель; может, в других местах звучат такие композиции. Но, конечно, удельный вес такого рода песен сейчас значительно меньше, чем в те далекие 1950-е, 1960-е или даже в 1990-е годы.


— Можно ли это связать с общей обстановкой в стране, с нынешней политической и духовной атмосферой?


— Еще как можно! Такая ситуация целиком является производной от этой обстановки в стране, от настроений, ей сопутствующих. Причина всего этого, на мой взгляд, кроется в одном — Россия страшно растерялась в 1991 году и до сих пор не пришла в себя. Понятно, что пресловутое "поднятие с колен" — это для пропаганды. Но что касается внутреннего состояния страны — ее качает из одной стороны в другую, и какую-то почву под ногами она до сих пор не обрела. Россия еще не освоила ту свободу, которую получила тогда и, сожалению, до сих пор упускает. Вот, когда она наберется сил и эту свободу обретет, тогда это будет могучее достижение. Но пока что до общего внутреннего перелома еще далеко.




 


❌Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!


❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Тейлор Свифт в телохранителе Бейонсе? Авторы песен Ковбоя Картера

Литературный агент в Тарифе – СТРАНА.

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Песню "Журавли" в память о жертвах теракта исполнил заслуженный артист Амурской области

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев проиграл Синнеру в полуфинале "Мастерс" в Майами



Все новости по теме на сегодня

Юлий Ким в новостях



Рэпер Моргенштерн перечислил 12,5 миллиона рублей пострадавшим в "Крокусе" и врачам

С кем Джей-Зи изменил Бейонсе? Объяснение текста Джолин Ковбой Картер

Концерт лауреатов музыкального конкурса «Волшебные звуки» прошел в Воскресенске

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"


Музыкальные новости

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA





Рэпер Моргенштерн перечислил 12,5 миллиона рублей пострадавшим в "Крокусе" и врачам

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

“В казино невозможно выиграть, ребят, запомните!” Егор Шип рассказал о своей зависимости в “Шоу Воли” на ТНТ

Американский пианист Энджел Вонг выступит на фестивале Рахманинова в Тамбовской области



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Пегас-Туристик начал распродажу туров со скидкой 35%



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости