Юлий Ким...

Ru-bykov.livejournal.com
59


Юлий Ким + Дмитрий Быков: Весь мир — театр
Концерт с разговорами. Ведущий — Дмитрий Быков
// ЦДЛ, 17 декабря 2021 года



Константин Сонин («Facebook», 17.12.2021):

ВЕЧНОЕ СЛОВО

Юлий Ким. Невозможно поверить, что ему 85 — его голос так же мощен и свеж, он ничего не боится, он без бумажек поет песни, написанные для капустников в колмогоровского ФМШ в начале 1960-х, он говорит на самом современном языке — даже Дмитрий Львович Быков, представлявший его на вечере в ЦДЛ, не говорит так современно.

У меня два основных впечатления — во-первых, то самое чувство бесконечного колеса, в котором бегут 140 миллионов белок. Первый раз я слушал Кима в 1987-ом, на одном из первых легальных концертов, на которых он пел те песни 1960-х, за которые его выгоняли с работы и не давали печататься под своими именем, «Адвокатский вальсок», «Мороз трещит как пулемёт...», «Четырнадцати лет пацан попал в тюрьму», а в 1989 смотрел «Московские кухни» — песенную пьесу про правозащитников 1960-70-х, отстоявших честь русской интеллигенции в тёмные годы. И что, всё это оказалось актуальным через тридцать пять лет? Тюрьма за демонстрации, арест за статью, увольнение за реплику, вынужденная эмиграция. Тогда, тридцать пять лет назад, казалось, что всё это из какой-то давней, давней истории — хотя те истории происходили пять-десять-двадцать лет от 1987 года. Тогда я восхищался героями «Московских кухонь», а с тех пор вроде как даже оказался одним из эпизодических персонажей. Как писал тот же Быков, «здесь так всё было пересолено, таких погнали за кордон...»

А с другой стороны — вот он Ким, весёлый, умный, живой как сама жизнь, брызжущий энергией — и уже навсегда оставшийся в русской культуре. Кто вспомнит тех, кто увольнял его с работы, отменял его концерты и спектакли, заставлял ставить псевдонимы в титрах? Кто, кроме историков, вспомнит всех этих шелепиных-косыгиных-сусловых-подгорных-андроповых-кириленок, я уж не говорю про бесчисленных деятелей рангом поменьше? Были, казалось, всесильные, вершили — в смысле ломали — судьбы, убивали русскую культуру. Так по мощам и елей — от них ничего не осталось, ни слов, ни дел. А песни из «Бумбараша» и «Обыкновенного чуда», из «Формулы любви» и «Пеппи Длинныйчулок»? Да одной «а-а крокодилы-бегемоты» хватает, чтобы остаться навсегда, чтобы быть куда важнее. Это я ещё не говорю про «Адвокатский вальсок», потому что пока будет Россия, будет звучать правое русское слово, луч света в кромешной ночи.

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

Юлий Ким в новостях



Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Новости тенниса

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости