Мы в Telegram
Добавить новость

Фестиваль Юрия Башмета открывается на Дону

Уже завтра, 20 сентября, в Ростовской области откроется VIII Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством знаменитого музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета. Фестивальные концерты пройдут с 20 по 23 сентября в Новочеркасске, Таганроге и Ростове-на-Дону.

В прошлом, 2020 году, в связи с эпидемиологическими ограничениями фестиваль не смог состояться в запланированные даты. Поэтому в этом году Юрий Башмет подготовил для соскучившейся публики совершенно особенную программу. Кроме того, важно помнить, что среди других фестивалей этот для музыканта – очень личностный, ведь он проходит на родной, донской земле.  

  • Так приятно иметь возможность каждый год возвращаться, приезжать в свой родной город — Ростов. И встречаться со своей родной публикой. Я очень благодарен губернатору и Правительству Ростовской области,  министерству культуры и Ростовской государственной филармонии за поддержку нашего фестиваля. Мы живем в непростое время, и не все получается, как задумывается и хотелось бы, но я – оптимист и верю, что все эти трудности – временны. Ведь всегда, даже в самые суровые времена, искусство поддерживало людей, дарило им радость и хорошее настроение. Наш фестиваль нужен. Тому свидетельство – переполненные залы на концертах. И конечно, он должен жить! Поэтому в этом году мы проведем наш музыкальный праздник, какие бы трудности нас не одолевали бы. Мы просто не имеем права разочаровывать наших зрителей, — отметил Юрий Башмет.

Традиционно концертная деятельность праздника искусств развернется не только в самом Ростове-на-Дону, но и в городах Ростовской области: Новочеркасске и Таганроге. Для каждого из городов подготовлена своя специальная программа.

 Так, фестиваль начнется в Новочеркасске 20 сентября, где Юрий Башмет выступит в качестве солиста с одним из лучших симфонических коллективов России – Ростовским академическим симфоническим оркестром. За дирижерский пульт встанет новый художественный руководитель и главный дирижер коллектива  – Антон Шабуров. Для первого совместного с маэстро Башметом концерта в новом статусе музыканты подготовили «Кол Нидрей» для альта и симфонического оркестра Бруха, Увертюру к опере «Раймонд» Тома, концертино для саксофона и симфонического оркестра Ибера (солист – Леонид Друтин) и «Симфонические танцы» Рахманинова.

В программе концерта в Таганроге 22 сентября – как хорошо известные публике сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» Грига и «Воспоминания о Флоренции» Чайковского, так и уникальные «Отражения» темы 24-го каприза Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга авторства современного композитора и постоянного участника фестивалей маэстро Башмета Кузьмы Бодрова.

Это сочинение было заказано самим Юрием Башметом для своего камерного ансамбля «Солисты Москвы» и впервые прозвучало в рамках фестиваля «Дорогами Просекко» в Италии в 2019 году. Сольные партии исполнят Юрий Башмет (альт) и скрипачи камерного ансамбля Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов, Михаил Ашуров.

Программа двух концертов в Ростове-на-Дону, которые состоятся 21 и 23 сентября, по признанию самого Юрия Башмета, получилась необычной, очень фестивальной и не простой. Так, в первый вечер публике представят довольно редкие сочинения – «Итальянскую сюиту» на темы Перголези для виолончели и струнных Стравинского (солист – Василий Степанов, виолончель), сонату №3 Россини для струнных и фантазию на темы «Травиаты» Верди для кларнета и струнных Ловрельо. Солистом в Фантазии при этом выступит один из лучших и самых известных кларнетистов современности Михаил Безносов.

Отдельно хочется сказать про второе отделение предстоящего концерта, которое безусловно станет событием этого вечера и фестиваля в целом. Это премьера музыкально-драматического спектакля «Ч+Ч» (Чехов+Чайковский). Как сообщили в пресс-службе Русского концертного агентства, вместе с Юрием Башметом и «Солистами Москвы» в роли чтецов выступят известные актеры театра и кино — народный артист России Алексей Гуськов и актриса театра им. Вахтангова Полина Кузьминская. Это рассказ о взаимоотношениях Чехова и Чайковского через музыку и слово, через переписку двух великих деятелей культуры.

 На гала-концерте закрытия фестиваля 23 сентября выступит Государственный симфонический оркестр под управлением маэстро Башмета «Новая Россия», а также солисты мирового уровня Виктория Каркачева (меццо-сопрано) и экстраординарная скрипачка Е Юн Чой (Корея-Германия). Она известна как самая молодая участница юношеского Международного конкурса имени П.И. Чайковского: скрипачке было всего 14 лет, когда она приняла участие в этом престижном соревновании. Е Юн Чой играет на скрипке Гваданини 1765 года. Сама же программа концерта закрытия образует своего рода антологию немецкой музыки XIX века: в концерте прозвучат увертюра «Кориолан» Бетховена (1807 год создания), Четвертая «Трагическая» симфония Шуберта (1816 г.), Концерт для скрипки с оркестром Брамса (1878 г.) и 2 песни Малера на стихи Рюккерта (1901-1902).

Особое внимание на фестивале будет уделено образовательным проектам. Так, в Ростове-на-Дону пройдет  IV Международная струнная академия Юрия Башмета, в рамках которой одаренные дети Ростовской области получат возможность посетить мастер-классы и индивидуальные занятия выдающихся педагогов со всей России. Эта академия в крупнейшем южном городе России является одной из самых молодых академий маэстро. Она была организована в 2018 году в рамках ежегодного Международного музыкального фестиваля в Ростове-на-Дону и сразу имела успех: так появилось решение сделать академию ежегодной. Академия проходит на базе образовательного центра Юрия Башмета в Ростове-на-Дону и в рамках федерального проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Фото из открытых источников

The post Фестиваль Юрия Башмета открывается на Дону first appeared on Таганрогская правда.

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

Юрий Башмет в новостях



Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости