Бутман и Башмет выступили на концерте "Моспром вдохновляет"

«Metro»
191
Бутман и Башмет выступили на концерте "Моспром вдохновляет"

"Моспром вдохновляет" – новое направление проекта "Открой#Моспром", благодаря которому москвичи и гости столицы могут бесплатно посетить концерты и спектакли на производственных площадках столичных фабрик и заводов.

Как рассказали в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, идея объединить культуру и промышленность появилась достаточно спонтанно: 

– Мы думали над тем, что может пробудить в людях лучшее. И конечно, лучшее пробуждает культура, классическая музыка. 

Промышленность – это тоже искусство, уверены в департаменте: 

– В последнее время всё больше внимания уделяется развитию реального сектора производства, и надо понимать, что за этим сектором стоят тысячи и тысячи сотрудников, которые трудятся изо дня в день, производя важный и стратегически нужный для страны продукт. Проект "Моспром вдохновляет" сделает жителей города ближе к такой важной части Москвы, как промышленность.

Подобные события не только пополняют знания москвичей и гостей столицы о промышленности города, но и формируют культурный облик Москвы.  

– Сейчас с учётом тех событий, которые происходят в нашей экономике, мы чётко понимаем, что ключевой и важной составляющей национальной экономики является реальное производство, – пояснили в департаменте. – Поэтому таких мероприятий нужно проводить больше.

Музыкант Игорь Бутман считает площадку "Технополиса" местом с особой аурой: 

– Это,  как говорится, "намоленная церковь". Люди приходят сюда работать, здесь крупные компании производят различного вида продукцию. Но если наполнить это место импровизацией, музыкой, вдохновением, я думаю, что эти стены передадут наш творческий дух. И вообще будет импортозамещение.  

По мнению Бутмана, это прекрасная идея – объединить производство высшего качества с музыкой высшего качества. 

– Чем больше будет таких музыкальных подарков нашим людям, тем лучше.  Не всегда и не каждый человек может пойти в консерваторию. А в этих стенах исполнение замечательной музыки, конечно, вдохновит людей на что-то прекрасное, даст возможность и отвлечься, и подумать о вечном.

Другой участник концерта – Юрий Башмет отметил, что традиции проведения концертов на предприятиях были и в советские времена, но зачастую посещение их было принудительным. Он напомнил забавный случай, который произошёл с Мстиславом Ростроповичем, когда тот играл на заводе. 

– Одному рабочему это помешало, и он сказал: "Уйди, а то убью". На что Ростропович ответил: "Дорогие друзья, Бах написал шесть сюит. Я сыграл только первую. Если вы будете шуметь, я буду играть все остальные. Если не будете шуметь, я ещё пять минут доиграю и уйду", – со смехом рассказал он. – Сейчас виток совершенно новый. И сам факт, что сюда пришло такое количество людей, которых никто не заставляет это делать, говорит о том, что идея хорошая. 

4 спектакля будут даны в августе в рамках проекта. Постановку по пьесе Николая Гоголя "Игроки" покажут 13 и 14 августа, а историю "Двое на качелях" Алексея Кирющенко – 20 и 21 августа

Сергей Лазарев, Баста, Мари Краймбрери и другие звезды на премии «Новое Радио AWARDS 2024»

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Все новости по теме на сегодня

Юрий Башмет в новостях



Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP





Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

В Ивановской области пройдет фестиваль классической музыки имени Сергея Рахманинова «Весенние воды»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости