В Норильске завершили Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

1010
В Норильске завершили Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
В Норильске на сцене Заполярного театра драмы состоялось выступление камерного ансамбля "Солисты Москвы". Северный город стал завершающей точкой в Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета. До этого ансамбль играл в Зеленогорске и Красноярске и все 6 исполненных фестивальных программ, по словам заместителя генерального директора Красноярской филармонии Маргариты Рачковской, стали разными.

Под управлением артистического директора фестиваля Юрия Башмета для норильчан представили программу в 2-х отделениях. В первом из них жители северной столицы региона услышали раннюю камерную симфонию Георгия Свиридова для струнного оркестра и Концерт ре минор для скрипки и виолончели с оркестром Гаэтано Доницетти с солистами Артемом Котовым и Алексеем Толстовым.


Фото: Николай Щипко.

Второе отделение открыло для зрителей 2 народные норвежские мелодии Эдварда Грига, после которых Юрий Башмет вышел на сцену с альтом итальянского мастера Паоло Тесторе, на скрипках которого играл сам Моцарт. К слову, альт на сцене Норильска всего на 3 года младше того, что был у великого композитора. С ним Башмет не расстаётся уже более полувека.

С помощью инструмента он исполнил "Русскую песню" из оперы "Мавра" Игоря Стравинского, написанной по шуточной поэме "Домик в Коломне". После исполнения анданте из Струнного квартета №2 Чайковского и Дивертисмента №1 ре мажор Моцарта зал отблагодарил музыкантов овациями и букетами цветов, после чего музыканты на бис сыграли вальс Тору Такэмицу.

Права на исполнения музыки известного японского композитора принадлежат исключительно самому Юрию Башмету. Стоит отметить, что после исполнения вальса присутствующие стали искать композитора и скачивать его музыку на свои гаджеты.

Перед концертом маэстро побывал в норильском колледже искусств, где в сентябре прошлого года при поддержке "Норникеля" открылся Образовательный центр. За это время в нем прошли 4 мастер-класса, на которых своими знаниями со студентами и преподавателями делились ведущие музыканты страны. В этот раз мастер-класс провела вокалистка с мировым именем — солистка Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной Ирина Крутова. 


Фото: Николай Щипко. 

"Очень красивая молодежь. Все такие заинтересованные: чувствуется, что пришли на встречу по своей воле. Хорошие вопросы задавали", – поделился своими впечатлениями от встречи со студентами центра Башмет.

Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»

Певец Анатолий Цой заявил, что Пугачевой понравилась его версия "Позови меня с собой"

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей

Оркестр Росгвардии выступил с концертной программой в Ставрополе

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше



Все новости по теме на сегодня

Юрий Башмет в новостях



Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков

"Молодая Мадонна": Киркоров вышел на красную дорожку с музой из Макеевки, покорившей КНР кавером на него

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андреа Петкович

«Время выбираться» Андреа Петкович





Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России

Гагарина выгнала из «Голоса» протеже Тимати певицу Соколову

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

SHOT: сеть пивных Розенбаума в Петербурге проиграла суд коммунальщикам



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Марка Revyline представила электронный индикатор зубного налета на "Ирригатор.ру" в Екатеринбурге



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости