Добавить новость

1 июня на Площади Славы состоится главный концерт IV Музыкального фестиваля Юрия Башмета в Самарской области

НИА «Самара»
192

1 июня в 20.00 на Площади Славы (Амфитеатр склона) состоится главный концерт IV Музыкального фестиваля Юрия Башмета в Самарской области. 12+

Музыкальный проект уже полюбился жителям Самары. Он представляет собой уникальное сочетание классической музыки и живописных природных пейзажей, где волшебные мелодии звучат на фоне Волги и красивых закатов.

Такой формат мероприятий создает особую атмосферу, позволяя слушателям наслаждаться как музыкальными произведениями, так и красотой природы. Это прекрасная возможность для жителей и гостей города провести время на свежем воздухе и познакомиться с классической музыкой в непринужденной обстановке.

В этом году гостей ждет уникальный гала – концерт, посвященный 185-летию П.И. Чайковского, художественный руководитель — народный артист СССР, Герой Труда РФ Юрий Башмет.

Петр Ильич Чайковский провел в Самаре всего один день своей жизни, но он оказался очень счастливым. В 1887-ом году композитор воплотил свою мечту и совершил путешествие по Волге на пароходе «Александр Второй». «Не в березах красота, а в этой безграничной массе вод, неторопливо, без всякого бурления, а спокойно катящихся к морю», - писал композитор в письме Надежде Филаретовне фон Мекк. 23 мая пароход пришвартовался в Самаре, которая, по признанию Петра Ильича, понравилась ему больше всего. «Город хоть куда. Везде объявления о данном вчера «Онегине» - писал П.И. Чайковский. Это было чистое совпадение. О приезде композитора, разумеется, никто не знал – просто его музыку всегда здесь любили. Петр Ильич бродил неузнанным по улицам города и получал от этого несказанное наслаждение.

Фрагменты из оперы «Евгений Онегин» будут представлены публике в гала-концерте и на сей раз. Также прозвучат арии из опер «Иоланта», «Мазепа», «Пиковая дама» и музыка из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

На концерте музыканты Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и маэстро Юрий Башмет представят уникальное путешествие по операм, балетам и инструментальной музыке П.И. Чайковского.

В исполнении молодых певцов, солистов Молодежной оперной программы Большого театра, прозвучат арии и сцены из признанных шедевров и малоизвестных сочинений композитора. Балетную часть концерта представят – премьер балетной труппы Большого театра Денис Родькин и прима-балерина Большого Элеонора Севенард. Фрагменты из опер Чайковского исполнят талантливые молодые певцы - Эльмира Караханова, Данила Князев, Валерия Торунова, Давид Посулихин, Николай Землянских и Игорь Онищенко. Инструментальные произведения прозвучат в исполнении Лауреатов конкурса П.И. Чайковского Александра Рамма (виолончель) и Федора Освера (гобой). Ведущий концерта - заслуженный артист России Алексей Дубровский.

Главный концерт фестиваля Юрия Башмета в Самаре 1 июня–еще одно приношение от выдающихся современных музыкантов гению русской музыки – Петру Ильичу Чайковского к его 185-летию.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда Культурных Инициатив, Правительства Самарской области и Самарской государственной филармонии
Организатор концерта — Русское концертное агентство.

После концерта будет организован дополнительный общественный транспорт. По улице Галактионовской (в границах улицы Ярмарочной) будут поданы автобусы №1,2,24, 34, 37, 41, 47,50,67 и продлено время работы трамвайных маршрутов №3,5,13,20,22.

 

Фото:   минкульт СО

Клава Кока, Джиган и SHAMAN поздравили школьников с выпускным в эфире МУЗ-ТВ

Концерты Басты и Агутина отменили в Азербайджане из-за рейдов на Урале

Леонид Агутин и Socrat & Lera спели в небе для пассажиров рейса "Аэрофлота"

Дружил с Плисецкой и «Вечеркой»: Пьер Карден всегда был влюблен в Россию и русских людей

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев: Я удивлен уровнем Бонзи



Все новости по теме на сегодня

Юрий Башмет в новостях



Агутин тайно выдал внебрачную дочь замуж за француза арабского происхождения

Концерт Мэрилина Мэнсона в Великобритании отменили из-за протестов

Дочь Тимати отреагировала на новость о беременности его девушки

VK Fest впервые прошел в Казани: Баста, ZOLOTO, татарская сцена и тысячи гостей


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

«Не так уж и волнуюсь»: Медведев спокойно воспринял вылет в первом круге Уимблдона, Рублёва выручил соперник





Юрий Лоза рассказал, как борется с хандрой

Александр Розенбаум выступил с концертом в Доме офицеров города Балтийска

В Санкт - Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»

VK Fest впервые прошел в Казани: Баста, ZOLOTO, татарская сцена и тысячи гостей



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Поймай, если сможешь: ТНТ начал съёмки нового спортивно-развлекательного шоу «Погоня»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости