PR/Z/

Акция #СвоихНеБросаем. Объясняем, почему Z и кто к ней присоединился?

Chita.ru (Чита)
579
Акция #СвоихНеБросаем. Объясняем, почему Z и кто к ней присоединился?

Неформальный флешмоб в поддержку действий России на Украине уже вторую неделю продолжается в нашей стране и за её пределами. Сначала глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин призвал поддержать солдат на передовой и нанести на свой автомобиль знак Z, который наносят на российскую военную технику, задействованную в рамках военной операции на Украине. Видеообращение было опубликовано 1 марта в его telegram-канале.

Водители маршруток в Чите эту затею охотно . И троллейбусное управление .

КуZбасс

Затем губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в своём telegram-канале завил, что со 2 марта название региона в информационных материалах правительства области будет называться КуZбассом.

- В то время как наши парни выполняют задачи по демилитаризации и денацификации Украины, жители России и, в частности, КуZбасса столкнулись с беспрецедентным экономическим и моральным давлением из других стран, с волной дезинформации о ходе спецоперации и резко негативным отношением. Z — в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества.

Крым и ПенZенская область

Акцию поддержали и другие регионы – глава Крыма Сергей Аксёнов переименовал свой telegram-канал в «Аксёнов Z 82», а глава Пензенской области Олег Мельниченко создал свой telegram-канал, в описании которого указал, что он губернатор ПенZенской области. Кроме этого, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин изменил название своего telegram-канала на «РогоZин».

Новосибирск

В Новосибирской области судебные приставы и разные известные люди присоединились к акции в поддержку российских военных.

Сирия

И даже бойцы народного ополчения города Скальбия и соседних поселений провинции Хама в Сирии выразили поддержку российским военнослужащим.

Zабайкалье

Конечно, Забайкалье не осталось в стороне – краевые власти , что теперь название региона будет писаться в официальных материалах как «Zабайкалье».

«Акцию по поддержке спецоперации России на Украине поддержали в региональном правительстве. С сегодняшнего дня название региона в информационных материалах правительства края будет писаться «Zабайкалье». Z — в первую очередь, знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества. Россияне размещают символ на автомобилях, окнах домов и офисов. Такой же знак нанесён на отечественную спецтехнику», — сообщается на портале правительства края.

В Чите 6 марта автопробег в поддержку президента Владимира Путина и российских военнослужащих, принимающих участие в военных действиях на Украине. В тот же день сотрудники Росгвардии автомобили в виде буквы V на Мемoриале боевой и трудовой славы забайкальцев.

Медицинское сообщество Забайкалья во главе с исполняющей обязанности министра здравоохранения региона Оксаной Немакиной также спецоперацию на Украине. Видеообращение медиков 9 марта краевой минздрав опубликовал в официальном telegram-канале «На страже здоровья».

Почему Z?

Версии происхождения символов появились разные – от значения рун до якобы инициалов президента Украины Владимира (V) Зеленского (Z).

По информации источника издания «Ведомости», близкого к администрации президента, а также собеседника в правительстве Кемеровской области, появление этого символа проработали во время спецоперации. Нужен был символ, который должен поднимать патриотизм, как Георгиевская ленточка, и символизировать «силу и правое дело российских бойцов».

Минобороны России в instagram-аккаунте опубликовало своё объяснение. Там было указано, что латинская буква Z на российской военной технике, находящейся на специальной операции на Украине, означает «За победу», а литера V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

Научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея им. Кузнецова в Чите Максим Федосеев сказал, что объяснение, скорее всего, не лежит в исторической плоскости.

- Может быть, в видеоиграх. Есть объяснение, что Z – это запад, только непонятно, почему на латинице. Поскольку сейчас такой информационный ажиотаж, это только гадать – каждый может вложить свой смысл.

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края, историк по образованию, Роман Шадрин отметил, что Z и V – это прямая отсылка к символике российской бронетехники, задействованной в спецоперации.

- На каждой машине есть знаки Z и V. В свою очередь, эти знаки, по одной из версий, означают восток и запад. Что вообще-то подтверждают хроники. Группировка под Киевом промаркирована Z, а в Донбассе V.

Депутат Госдумы, экс-вице-премьер Забайкальского края, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв уточнил, что изначально эти буквы нанесли на военную технику, чтобы можно было быстро отличить свою от противника.

- Потому что техника у нас почти одна и та же, очень похожа. А так как эти буквы нанесли, они и стали символом нашей армии, наших военных, которые сейчас выполняют эту важнейшую задачу по демилитаризации и денацификации Украины, да и всё.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Новости тенниса


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Если ты не поступил в колледж или вуз


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Музыка Шопена под небом

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости