PR/Z/

НАРОД ПРОТИВ МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА: ЕЩЁ ОДНА СТРАНА ПОШЛА ПО ПЛАНУ Z

11

Сербы – единственный в мире народ, который открыто и горячо поддержал Россию в её специальной военной операции на Украине. Будучи разделёнными на три государства, сербы проявили удивительное единодушие и провели равнозначные по эмоциональному накалу митинги и шествия в Белграде (Сербия), в Подгорице (Черногория) и Баня-Луке (Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины). Между тем это выражение традиционной солидарности сербов с русскими показало глубину водораздела между сербским народом и местными властями, по крайней мере в Сербии, которые мечутся между прорусским общественным мнением и "европейским вектором" своей политики. Это особенно примечательно в контексте подготовки Сербии к апрельским всеобщим выборам и нерешённой проблемы Косова.

Братья навек

Совершенно ошеломительная манифестация прошла 4 марта в Белграде. По некоторым оценкам, более 30 тысяч жителей сербской столицы вышли вечером на центральные улицы города. Они скандировали: "Сербы и русские – братья навек" и "F*ck, F*ck NATO pakt". Белградцы несли русские и сербские флаги, портреты президента России Владимира Путина, плакаты с латинской буквой Z, ставшей уже символом освобождения Украины от нацистов. В ходе манифестации этот символ наносили краской на асфальт, на стены зданий – повсюду. Лейтмотивом манифестации в Белграде были слова одного из ораторов, который произнёс у памятника русскому императору Николаю II пламенную речь. Он сказал, что "Россия освобождает весь мир от угроз НАТО" и что "Путин показал, кто самый сильный и храбрый государственный деятель в мире".

Не менее эмоциональная манифестация состоялась 9 марта в черногорской столице Подгорице. На плакатах её участников было написано "Черногорцы и русские – братья навек", "Ваш враг – наше правительство. Мы твёрдо стоим на вашей стороне". Черногорцы – те же сербы, живущие в Черногории, они не отделяют себя от сербов, живущих на территории Сербии-матери.  

Спортивные болельщики в Баня-Луке, столице Республики Сербской в составе БиХ, где компактно проживают сербы, 9 марта превратили трибуны стадиона местного футбольного клуба "Борац" в площадку для демонстрации. Они вывесили гигантский транспарант "Сербы и русские – с ними Бог" и скандировали здравицы в адрес России.

В беседе с Царьградом один из организаторов манифестации в Белграде в поддержку России, участник общественной организации "Народный патруль" Зоран Лекич выразил удовлетворение тем, что сербам удалось "донести до России искренние эмоции, искреннюю поддержку со стороны сербского народа":

Дружба наших народов возникла не вчера, она длится уже веками, и мы всегда будем за Россию.

Взгляд со стороны Запада

Нигде в мире подобных манифестаций пока не было. Даже если люди в Европе или ещё где-то и солидарны с Россией в её борьбе против украинского нацизма, на улицы за русских никто, кроме сербов, не выходил. На это обратили внимание не только в России. Немецкий Spiegel написал: "В столице Сербии Белграде около тысячи (что, мягко говоря, неправда, их было в 30 раз больше – прим. авт.) пророссийских демонстрантов вышли на улицы, чтобы выразить свою поддержку российскому вторжению на Украину. С российскими флагами и изображениями главы Кремля Владимира Путина протестующие двинулись по центру города… Многие скандировали при этом лозунги, враждебные НАТО".

Украина в настоящее время освобождается от неонацистов, – приводит Spiegel слова одного из манифестантов. – Русские – наши братья, они освобождают страну и, надеюсь, мир.

Spiegel подчёркивает, что "в то время как во многих других крупных европейских городах проходят протесты против российского вторжения на Украину, многие сербы поддерживают президента России Путина. Ряд сербских СМИ в последние дни защищали его нападение на соседнюю страну".

На двух стульях

Есть одна характерная особенность этих манифестаций. Это касается прежде всего Сербии, которая находится в преддверии всеобщих выборов, на которых 3 апреля будут избраны президент страны и депутаты скупщины (парламента). Манифестации в Сербии продемонстрировали то, насколько отличаются общественные настроения от политического курса официальных властей. Президент Сербии Александр Вучич постоянно публично декларирует дружбу с Россией – особенно в ходе визитов в Москву в преддверии выборов, на которых он хочет победить, заручившись поддержкой пользующегося в Сербии огромной популярностью президента Путина. Но на деле он демонстрирует совершенно противоположные взгляды. Например, на генассамблее ООН Сербия проголосовала за резолюцию, осуждающую спецоперацию России на Украине. Правда, Сербия не присоединилась к западным санкциям против России. Как бы оправдываясь перед коллективным Западом, Вучич объяснил это тем, что это трудно сделать, учитывая, что все сербы выступают за русских.

В беседе с Царьградом лидер политического движения "Освобождение" Младжан Джорджевич сказал, что, голосуя в ООН против России, "Вучич опозорил Сербию и плюнул на многовековую дружбу сербского и русского народов":

Именно в ООН Россия годами защищала Сербию в вопросах о принадлежности Косова, о так называемом сербском "геноциде" в Сребренице, по вопросу Республики Сербской. Вучич вонзил России нож в спину.

Неслучайно поэтому на манифестации в Белграде выкрикивались и такие лозунги: "Предательство, предательство! Вучич предал Сербию!" Кроме того, сербские СМИ обратили внимание на тот факт – и сочли его "неслучайным", – что в репортаже одного из центральных российских телеканалов о манифестации в Белграде в кадр попал тот момент, когда участники шествия выкрикивали нецензурные оскорбления в адрес президента Вучича за его "двуличную позицию" в отношении России, а также за его "предательскую политику" в отношении Косова, которое до сих пор по конституции Сербии считается неотъемлемой частью страны.

Сербы полагают, что Вучич ведёт дело к признанию независимости Косова в угоду США и Евросоюзу и в обмен на принятие Сербии в ЕС. Масла в огонь неприязненного отношения сербов к своему президенту подлила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая публично "передала Александру Вучичу благодарность Сербии за поддержку Украины в ходе украинско-российского конфликта". Естественно, заявление Нуланд было тут же растиражировано региональными СМИ.

И если власти Черногории, которую вопреки воле народа уже втянули в НАТО, не скрывают своей "евроатлантической ориентации", то Вучич, как пишет местная пресса, "пытается сидеть на двух стульях", показывая себя "другом России" и одновременно повторяя тезис о "европейском выборе" Сербии, то есть о стремлении его правительства добиться вступления страны в ЕС и о лояльности к НАТО.

Разные фракции 

Можно было бы назвать совпадением то обстоятельство, что именно в контексте русской операции на Украине и в преддверии всеобщих выборов сербское общество расслоилось на две фракции. Меньшая из них – правительственная бюрократия во главе с президентом Вучичем и премьер-министром Аной Брнабич, которая публично декларирует себя лесбиянкой и которая была в своё время назначена на этот пост Вучичем, чтобы продемонстрировать приверженность Сербии "цивилизованным тенденциям" коллективного Запада. С другой стороны – большинство сербов, часть которых вышла 4 марта на улицы Белграда. Но, думается, это не совпадение. Действия России позволяют чётко понять, кто наши друзья, а кто, мягко скажем, попутчики.

На прошедшей манифестации в Белграде не был замечен ни один политик, представляющий партии, которые намерены принять участие в предстоящих в апреле всеобщих выборах.

Это свидетельствует о том, что все они находятся под влиянием Запада и не хотят противостояния с ним, – считает Младжан Джорджевич. – Другими словами, на предстоящих выборах ни один участвующий в них политик не будет представлять ни истинную пророссийскую, ни истинную просербскую точку зрения.

Уже упомянутый Зоран Лекич в беседе с Царьградом отметил, что чувства сербского народа и политика официального Белграда – "не связанные вещи". Он подчеркнул, что сербское правительство никак не откликнулось на демонстрацию в поддержку России. "Оно просто промолчало. Им неудобно, наверное, перед их друзьями в Европейском союзе, которые привели их к власти",– сказал Лекич.

Накал политического противостояния в Сербии в связи с событиями на Украине дошёл до такой степени, что наиболее заметные участники манифестации в Белграде стали рассматриваться местной прессой ни больше ни меньше как вероятные соперники Вучича на предстоящих в апреле выборах. Например, Младжана Джорджевича записали в вероятные кандидаты в президенты от оппозиции. Дело в том, что именно Джорджевич в ходе митинга спонтанно начал расписывать асфальт одной из центральных улиц Белграда буквами Z, что было подхвачено десятками белградцев и добавило Джорджевичу популярности. И теперь Z можно встретить повсюду в городе. В результате сербские газеты пишут, что именно Джорджевич представляет главную опасность для Вучича, поскольку реально может составить ему конкуренцию.

Сам Джорджевич опроверг в беседе с Царьградом информацию о том, что он якобы собирается выдвигать свою кандидатуру на пост президента, назвав это "спекуляцией прессы". Однако этот факт показывает, насколько в сербском обществе велик запрос на политика во власти, который бы открыто и без реверансов в сторону НАТО и ЕС поддерживал бы Россию.

Чего ждать? Ответ из первых уст

Младжан Джорджевич нарисовал картину политической обстановки в Сербии, довольно сильно отличающуюся о той, какую традиционно рисуют российские СМИ. В этой связи есть смысл процитировать нашего собеседника: "Вучич обманывает общественность Сербии, пугая её заявлениями о возможном изгнании России из ООН, что юридически невозможно. Вучичу и его западным кураторам нужна ООН без России, тогда они могли бы беспрепятственно делать всё, что они задумали на Балканах: сделать так, чтобы Сербия признала независимость Косова, вернуть к власти в Черногории Мило Джукановича (прозападный экс-лидер страны – прим. авт.) и отменить Республику Сербскую в составе БиХ. Какова цель таких заявлений Вучича, если не подготовка сербской общественности к новому предательству сербских национальных интересов".

В случае первого же кризиса или благоприятной ситуации Вучич, притворяясь русофилом, отвернётся от России, начнёт говорить о её "злокачественном воздействии" и, оправдываясь давлением со стороны Запада и экономическими причинами, приведёт Сербию в НАТО, забыв всё, что Россия сделала для сербов на протяжении всей истории. Антироссийская истерия в подконтрольных президенту Вучичу СМИ – только первые шаги в этом направлении. Нам остаётся надеяться, что это не останется незамеченным в России,

– сказал Младжан Джорджевич. Комментарии, как говорится, излишни. 

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу





В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости