Мы в Telegram
Добавить новость
PR/Z/

Z is for Zorglub

D3.ru
25

В 1938 году на страницах одноименного французского журнала комиксов Spirou появился придуманный Робертом Велтором (Robert Velter aka Rob–Vels (1909 – 1991) персонаж, прототипом которого стал портье с океанского лайнера Иль де Франс под именем Спиру – молодой портье, который изначально был лифтером и посыльным в вымышленном отеле Moustique. В какой–то момент он стал репортером одноименного журнала, хотя остался в своей фирменной красной форме. чьи приключения в паре с журналистом Фантазио (Fantasio) — лучший друг и соавтор Спиро, репортер–график с неконтролируемым воображением и копной светлых волос.

Супергероев не бывает без Суперзлодеев — о главном из них и пойдет речь далее. Знакомьтесь, – это Зорглуб ( Zorglub ), которого придумал Андре Франкин (1924 — 1997) который с 1946 года также работал над комиксами «Спиру и Фантазио».

Зорглуб (Z is for Zorglub) является по сути одним из главных Суперзлодеев в серии «Спиру и Фантазио», – его изобретение, потрясающее оружие Зорглонд (Zorglwave или Z–ray), позволяет ему изменять поведение людей и создать собственную армию – зорглхомов (zorglhomize), состоящую в основном из бывших офицеров полиции или солдат. Зоргломмы по сути являются зомби с механическими жестами, их и других приспешников Зорглуба можно легко узнать по символике черного, красного и белого цветов вокруг буквы Z, которая напоминает нацистские эмблемы.

Кроме всего Зорглуб также является создателем ужасных транспортных средств, наиболее впечатляющими из которых являются Zorglumobile и Zorglécoptère. Но главным изобретением Зорглуба (Z comme Zorglub) является создание собственного языка — Zorglangue, который искажает действительность и состоит в произнесении и написании слов в обратном порядке, но с сохранением нормального порядка букв. Зорглуб считает этот язык своим «самым искусным изобретением», но все понимают что это просто извращение нормального языка.

Все эти образы и символы, а также изобретения которые использует Зорглуб нацелены на то, чтобы читатель осознал то, что власть Зорглуба как любая тирания нацелена лишь на угнетение, – его намериня включают лишь всеобщее порабощение и отупение.

Следует отметить, что стремление Зорглуба к мировому господству носит не только военный и научный характер, он также хочет господствовать как в коммерческом, так и космическом пространстве и мечтает разместить рекламу на Луне используя Z–ракеты.

Комикс был популярен во Франции и Бельгии и по его мотивам были выпущены несколько мультсериалов и компьютерная игра. Дошло до того, что Зорглуб считается настолько примечательным явлением, что вышло несколько независимых продолжений, а в июне 2017 года был опубликован рассказ под названием La Fille du Z (Дочь Z), сюжет которой переплетается с традиционной борьбой за мировое господство (мания величия) и научно–фантастическим посылом в духе Зорглуба.

Стоит заметить, что все персонажи комикса и его события вымышлены (причем довольно давно), а любые совпадения совершенно случайны (sic!). да и сам пост написан в качестве "работы над ошибками" после моей вчерашней не совсем успешной попытки представить его в более–менее полноценном виде в режиме публикации как "галерея".

Написал mirniy на comicbook.d3.ru / комментировать

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде





Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Морской кокос во благо красоты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости