Мы в Telegram
Добавить новость
PR/Z/

Лингвистические дряzги: как культура отмены добралась до буквы Z

Slovodel.com
28

Литва предлагает запретить букву Z как нацистский символ, компания Louis Vuitton извиняется за узор, похожий на Z, на своих браслетах, Евросоюз призывает компанию New Balance перевернуть на место букву N – уж слишком напоминает злосчастную Z. Звучит как бред сумасшедшего? Нет, это новая реальность.

slovodel.comslovodel.com

На Западе один за другим разгораются скандалы вокруг буквы Z. Известно, что европейцы и американцы уже давно буквально свихнулись на русофобии, а еще заигрались в так называемую культуру отмены. Одно наложилось на другое – и вот западная риторика практически предлагает «отменить» букву Z.

В Литве уже прозвучали заявления о необходимости приравнять латинскую букву Z и георгиевскую ленточку к нацистским и коммунистическим символам и наказывать за их использование штрафом от 300 до 500 евро.

Буквально в это же время случился еще один казус: известная фирма Louis Vuitton выпустила браслет с не самым удачным сочетанием латинских букв L и V – в результате получилась буква Z (по крайне мере, именно ее увидели комментаторы в Сети). Производители браслетов получили по полной – всего несколько недель назад они прекратили свою деятельность в России в ответ на военную спецоперацию на Украине. Конечно, подписчики бренда могли увидеть задуманные L и V, но русофобия оказалась сильнее – теперь компания поплатилась за это вполне материально.

slovodel.comslovodel.com

Доходит до смешного – страны Евросоюза призвали владельцев компании New Balance изменить знаменитый дизайн кроссовок из-за буквы N, которая благодаря наклону смотрится как Z.

Не остался в стороне и глянец: общественность раскритиковала российский журнал Elle из-за мартовской обложки с Девой Кассель. Виной всему фраза «Поколение Z» прямо на обложке. С одной стороны, очевидно, что темой номера стали родившиеся с 1997 по 2013 год люди, однако теперь буква Z стала чуть ли не преступной. Либеральные представители модного сообщества чуть не упали со стульев, в ту же минуту забыв о моде и поколениях.

Резкая реакция на Z встречается не впервые. Так, эта буква является символом российской спецоперации на Украине. Латинская Z наносится на борта российской боевой техники, участвующей в спецоперации на Украине. Спустя некоторое время после начала операции Министерство обороны России расшифровало, что значит этот символ – «Za победу» и «Zaдача будет выполнена». При этом интересно, что подобных нападок со стороны Запада не наблюдается в отношении буквы V, которая также является символом российских военных и также наносится на нашу технику.

Prt Scr youtube.com/КрыминформPrt Scr youtube.com/Крыминформ

Это вполне соотносимо с той самой культурой отмены, которая в последние годы замучила немало актеров и артистов. Отменяющим совершенно безразличны успехи и достижения человека, его талант, позиция, взгляд на вещи. Культура отмены режет бесповоротно и беспощадно, даже если за этим артистом стоит десяток человек, готовых выступить на его стороне.

При этом запрет буквы Z на Западе нас, россиян, совершенно не беспокоит. Во-первых, культура отмены никогда не была распространена в России, да и запрещать необходимую букву алфавита никому бы не пришло в голову. Более того, неизвестно, как в случае отмены этой буквы Запад справится с переименованием собственных компаний – например, Zara, или культовой американской блюз-рок-группы ZZ Top.

В России и в странах, поддерживающих спецоперацию, этот символ только набирает популярность. Поддержка борьбы России растет в Чехии, в Сербии, в Греции, в Армении, в Ливане, в Болгарии, в Италии, во Франции (Марсель), в Турции, на Кипре и в других странах. Запретить одну букву можно. Но запретить российское чувство патриотизма и гордости – никогда.

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Случай на концерте Metallica в России

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Совместная Песня со Звездой.

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде





Случай на концерте Metallica в России

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости