Мы в Telegram
Добавить новость
PR/Z/

Адвокат Усачева объяснила, как добиться выполнения заказа на примере с принтом с буквой Z

Отказ московской мастерской сделать принт на футболке с надписью «Zа Победу!» возмутил депутата Госдумы Александра Хинштейна. Он сообщил, что с жалобой на компанию к нему обратился один из клиентов мастерской. Когда он озвучил менеджеру свой заказ, то столкнулся с резким отказом, который сотрудник фирмы аргументировал решением генерального директора. Но подобный отказ считается незаконным и владельца бизнеса могут заставить его выполнить.

Отказ за Z

Об истории с московской мастерской депутат Хинштейн рассказал в своем Telegram-канале. В качестве подтверждения своих слов он привел скрины переписки клиента с менеджером фирмы.

На опубликованных кадрах можно прочитать, что менеджер объясняет отказ решением руководства, так как Z — это «буква военного подразделения». При последующих попытках сделать заказ в мастерской ответили, что не наносят символику на футболки. Хотя на сайте достаточно примеров с различными логотипами и символами.

Хинштейн отметил, что направит запросы в Роспотребнадзор и прокуратуру, чтобы там оценили поведение владельца компании.

«Даже с позиции закона о защите права потребителей они не имели права отказать в предоставлении услуги, публично заявленной фирмой — напечатать любой принт на футболке по рисунку заказчика. Я уж не говорю о бойкоте букве Z, что также должно получить свою правовую оценку. То, что стало нормой в Риге, Варшаве и Львове, недопустимо в Москве», — подчеркнул депутат.

Хинштейн не исключил, что владелец фирмы ввел полный запрет на использование символики специальной военной операции.

Связаться с руководителем мастерской «360» не удалось. Представители компании отметили, что вряд ли директор даст комментарий, но запрос пообещали передать.

Это не первый случай, когда буква Z становится аргументом для отказа в обслуживании. На минувшей неделе в Сети распространилось видео из Крыма. В ролике военные просили сотрудников автосервиса помочь с ремонтом колеса грузовой машины с буквой Z. В ответ они услышали заявление, что «военным не помогают».

Сам владелец автосервиса назвал случившееся недоразумением, так как на его станции техобслуживания работают только с легковыми машинами. Однако хамство сотрудников привело к проверке автосервиса, в ходе которой выяснилось, что станция построена незаконно.

Муниципальная администрация дала предпринимателю две недели на самостоятельный снос. В противном случае ему пообещали судебное разбирательство.

Как добиться своих прав

Количество случаев, когда предприниматель может отказать клиенту, строго ограничено. К примеру, у бизнесмена нет возможности выполнить просьбу заказчика. Об этом «360» заявила адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Екатерина Усачева.

«В данном случае договор считается публичным. Поэтому отказ в услуге вне зависимости от того, какая там символика была, неправомерен», — прокомментировала она ситуацию с московской мастерской по нанесению принтов на футболки.

Адвокат подчеркнула, что в таких случаях клиент может написать претензию, если она не помогла, то можно обратиться в суд, который может заставить владельца бизнеса выполнить заказ.

«Но это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Поэтому многие обращаются в Роспотребнадзор, к различным государственным структурам, чтобы они помогли решить этот вопрос. Главное, в заявлении надо указать, что речь идет о нарушении прав потребителя, если заказчиком выступает физическое лицо», — пояснила Усачева.

Адвокат добавила, что для владельца компании существенных последствий нет. Его могут принудить к заключению договора и выполнению заказа или его ждет административная ответственность за нарушение права клиента.

По ее словам, такая проблема возникает в последнее время все чаще, поэтому необходимо воздействовать на таких предпринимателей проверками на предмет нарушения прав клиентов.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича





Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Случай на концерте Metallica в России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости