Мы в Telegram
Добавить новость
PR/Z/

Samsung Z Fold 4 против Xiaomi MIX Fold 2: кто кого?

Dgl.ru
21

Дизайн

У каждого свои предпочтения в дизайне, поэтому обсуждать, какой телефон лучше выглядит, глупо. Однако стоит затронуть такие аспекты как размер и соотношение сторон экрана.

В сложенном состоянии MIX Fold 2 больше похож на обычный телефон.  Напротив, Z Fold 4 меньше по размеру при меньшей ширине экрана. Ошибочно предполагать, что здесь выигрывает MIX Fold 2 ввиду того, что он больше похож на стандартный смартфон и тоньше, чем другие складные модели. Сравните еще раз: Z Fold 4 очень удобен для работы одной рукой из-за меньших габаритов экрана. Поскольку наружный экран в основном предусмотрен для использования на открытом воздухе, этот смартфон лучше подходит на каждый день, за исключением лишь набора текста, при котором легко нажать не ту клавишу.

Благодаря более широкому корпусу и более скользкой задней панели MIX Fold 2 в сложенном состоянии действительно не так удобен, как Z Fold 4. С другой стороны, в развернутом состоянии MIX Fold 2 превращается из двух стальных пластин в одну литую. При схожем с Z Fold 4 весе, корпус MIX Fold 2 толще, что обеспечивает более приятные тактильные ощущения. Поэтому не стоит думать, что чем тоньше — тем лучше, бывают и исключения.

Дисплей

Сравнивать качества экрана нет никакого смысла, так как оба дисплея являются топовыми экранами от Samsung. Выбор должен опираться на размер экрана и цель приобретения смартфона. Например, если вы предпочитаете экран побольше, выбирайте MIX Fold 2. Если вы любите играть одной рукой, выбирайте Z Fold 4. Если вы часто проводите онлайн-встречи, то вам также больше подойдет Z Fold 4.

Несмотря на то, что Z Fold уже обзавелся 4 поколением, до сих пор не умолкают возмущения пользователей насчет шарнира, а точнее насчет большого зазора.

Более дешевая модель MIX Fold 2 не имеет проблемы зазора, однако есть и обратная сторона медали. Невозможность зафиксировать угол делает смартфон менее удобным в использовании, чем Z Fold 4, например, он не может самостоятельно снимать таймлапс или стоять на столе. Эти функции возможны у Z Fold 4, так как его шарнир особенно жесткий, что также означает, что для его раскладывания требуется большое усилие.

Другими словами, у MIX Fold 2 широкая и легкая складка (поэтому телефон просто раскладывается и складывается), а у Z Fold 4 — узкая и глубокая (поэтому нужно иметь ввиду, что телефон может упасть при раскладывании). Если подытожить, нельзя сказать, что шарнир одной модели лучше, а другой хуже – скорее, у каждого производителя свое видение.

Производительность, тесты в бенчмарках и играх

Производительность никогда не была сильной стороной телефонов Samsung, но, глядя на результаты бенчмарков, Z Fold 4 показал себя с лучшей стороны, как и MIX Fold 2. Но тесты тестами, а для реальной оценки производительности необходимо сыграть в несколько игр. По сравнению с непревзойденной производительностью MIX Fold 2, Z Fold 4 в тяжелых 3D-играх показал себя совсем не так, как телефон на Snapdragon 8+ Gen 1. И дело даже не дошло до региона Сумеру, и без этого уже все стало ясно. В общем, вердикт такой: если любите требовательные игры, такие как Genshin, сделайте выбор в пользу MIX Fold 2.

Хотя Z Fold 4 и уступает MIX Fold 2 в количестве кадров, есть кое-что, в чем он превосходит своего оппонента. В Genshin Impact при выставлении максимальных настроек, экран Samsung выдает более четкую картинку, нежели Xiaomi. Поэтому вы смело можете снизить графику, не теряя при этом качество картинки. По результатам тестирования, количество кадров увеличилось, но к сожалению, не достигло уровня MIX Fold 2.

На обоих устройствах, играя в PUBG Mobile, можно выбрать только режим HDR Graphics 60 fps. Производительность обоих на одном уровне.

Камера

MIX Fold 2 имеет два модуля от Leica; для сравнения был выбран режим LEICA VIBRANT, так как он ближе всех к стандартным настройкам камеры.

Оба телефона имеют систему камер, состоящую из основной и сверхширокоугольной камеры, а также телеобъектива. Честно говоря, в большинстве случаев они работают одинаково, и трудно выделить одну из них. Параллели можно провести на некоторых конкретных примерах. Например, баланс белого на фотографиях Z Fold 4 склоняется к теплым тонам, в то время как MIX Fold 2 — к более холодным. Сверхширокоугольная камера Z Fold 4 может передать яркость фотографии при очень слабом освещении, но для этого необходимо удерживать телефон в течение 7 секунд. Камера MIX Fold 2 не такая контрастная, но для получения кадра требуется всего 3 секунды.

Кроме того, Z Fold 4 имеет 3-кратную оптическую линзу, в то время как в MIX Fold 2 она 2-кратная. Более того, Z Fold 4 может похвастаться большим углом обзора ультраширокоугольной камеры. Вы можете заметить, что даже при 5-кратном увеличении Z Fold 4 не сильно мылит картинку, в то время как MIX Fold 2 делает все с точностью наоборот.

Логика работы Mix Fold 2 похожа на большинство телефонов Xiaomi, даже функция разделения экрана не может быть разделена на верхнюю и нижнюю части, только на левую и правую, и вы не можете изменить размер. Этих проблем нет в Z Fold 4, благодаря One UI этот складной смартфон больше похож на мини-ПК. Еще одно отличие от конкурента — наличие стилуса.

Зарядка и аккумулятор

MIX Fold 2 поддерживает быструю 67 Вт зарядку, чем не может похвастаться Z Fold 4 с 25 Вт. Для полной зарядки обоих устройств требуется 45 минут и 65 минут соответственно. Пусть Z Fold 4 не такой мощный, но у него есть беспроводная зарядка.

Емкость аккумулятора у обоих примерно одинаковая, чип один и тот же, поэтому время автономной работы теоретически должно быть примерно одинаковым, и это не должно стать ключевым фактором при выборе. Кстати, если вы покупаете Z Fold 4, вы получаете зарядное устройство мощностью 25 Вт и кабель для зарядки. Но если вы купите MIX Fold 2, вы к этому набору также получите очень хороший чехол и пленку для наружного экрана.

Просто взглянув на технические характеристики, можно сказать, что эти два телефона очень похожи. Но есть вещи, о которых можно сказать только при реальном опыте использования.

Как итог, Z Fold 4 — это почти идеальный складной телефон, и он рекомендуется к покупке, если позволяют средства. С другой стороны, если вас не волнуют недостатки MIX Fold 2, то это тоже очень неплохой вариант. Так уж вышло, что в этот раз конкуренция слишком высока.

Сообщение Samsung Z Fold 4 против Xiaomi MIX Fold 2: кто кого? появились сначала на Журнал Digital World - новости, тесты, обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков.

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде





Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости