Мы в Telegram
Добавить новость
PR/Z/

Дискуссионный клуб КИБЕР ФРОНТ Z обсудил англицизмы в русской речи

Являются ли англицизмы скрытой угрозой для нашего языка, или не о чем беспокоиться, обсудили на воскресной встрече дискуссионного клуба КИБЕР ФРОНТ Z.

Гостья вечера, преподаватель русского языка Екатерина Крапивина, утверждает, что проблемы не существует: по крайней мере, это справедливо для школьников и населения среднего и старшего возраста.

«Появление новых слов — это тоже всегда было. Мы помним фразу Александра Сергеевича Пушкина: «На панталоны, фрак, жилет — на всех этих слов по-русски нет», и это объективно. Всегда появлялись новые слова, вместе с теми предметами и понятиями, которые появлялись впервые, и это нормально называть гаджетами все эти электронные устройства, которыми мы пользуемся», — объяснила свою позицию Екатерина Крапивина.

Более конспирологическую позицию имеет другой гость программы, директор пиар-агентства Антон Вуйма. По его мнению, современное состояние русского языка во многом связано с процессом, который начался после развала СССР.

«Гранты 1990-х годов сводились к тому, что нужно пропагандировать какое-то американское явление. […] И на всех этих грантах жила научная среда в 1990-е годы. Потом их запретили, но они все равно окольными путями проникали [в страну]. В итоге получалось, что ученые писали трактаты, напичканные английскими терминами. Затем сотни преподавателей по нему преподавали, и они [термины] распространялись и использовалось как научные, единственно возможные. И получалось, что если ученый говорит по-русски и читает на нем, то это становилось некорректным, неправильным, немодным. Если человек считывает что-либо на русском, то он — неграмотный специалист».

Отметим, современный русский язык, по мнению лингвистов, сформировался вскоре после смерти поэта и литератора А. С. Пушкина. Актуальный для России процесс интеграции зарубежного словаря, в свою очередь, активнее всего стал развиваться в 1990-е годы.

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости