Росфинмониторинг признал террористом мужчину, напавшего на ребенка за букву Z
Мужчину из Екатеринбурга, которого в 2023 году осудили за нападение на ребенка, надевшего шапку с буквой Z, внесли в реестр террористов и экстремистов. Соответствующая информация в четверг, 14 августа, появилась в базе данных на сайте Росфинмониторинга.
— Перечень террористов и экстремистов (включенные) <...> Физические лица <...> Неустроев Александр Евгеньевич*,15.03.1966 года рождения, город Талица Свердловской области, — указано в перечне.
В 2023 году мужчина оскорбил ребенка в шапке с буквой Z, за что вскоре был задержан сотрудниками уголовного розыска. К операции по его задержанию привлекли бойцов ОМОН региональной Росгвардии. Изначально суд назначил мужчине штраф в размере семи тысяч рублей.
Позже его приговорили к трем годам колонии поселения.