Мы в Telegram
Добавить новость

Константин Затулин: "В огне брода нет"

PR-persons
293
Константин Затулин: "В огне брода нет"

Обращение Специального представителя Государственной Думы по вопросам миграции, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, интеграции и связям с соотечественниками, депутата Государственной Думы от Сочинского округа Константина Затулина.

О поддержке и критике, настоящем и будущем России и Украины, о призывах «расправляться с инакомыслящими», о мире – который рано или поздно придет на смену войне.

Вопреки сокращению интернет-коммуникаций, а может быть именно поэтому, вновь востребован жанр письма. Я получаю их в растущем масштабе. Люди просят о помощи, ищут правду и судят. В том числе и меня, вынужденного выступать в эти дни на публике чаще обычного.

О конкретных просьбах или запросах – из избирательного округа, из Москвы, из Крыма и других прифронтовых российских регионов, от тех, кто в Донецке и Луганске, Харькове, Херсоне, Одессе и Киеве – рано рассказывать. Пытаюсь помогать делом, если могу. Бог свидетель.

Спасибо тем, кто поддерживает. В лагере критиков – две противоположные, взаимоисключающие фракции. Одни пригвождают к позорному столбу за поддержку Путина и военной операции на Украине, требуя немедля ее остановить. Другие – тащат к тому же позорному столбу за призыв не терять голову и не раскручивать борьбу с «врагами народа» в нашей собственной российской среде.

Для меня вопрос не в том, кого больше, а кого меньше, а в том, что накал нарастает. В передаче у Владимира Соловьева я недаром назвал происходящее на Украине отложенной гражданской войной, не случившейся из-за предательства элит в момент распада Советского Союза. Попытки развить гражданское противостояние в России – с чьей бы стороны они не происходили – самый худший из сценариев поведения в нашем обществе. Враги России рассчитывают именно на него.

Позвольте, прежде всего сказать, что стаж моих попыток с начала 90-х годов по сегодняшний день разобраться в «украинском вопросе» и его значении для будущего Украины, России и всего бывшего советского пространства совершенно ясно убеждает меня, что, к сожалению, война оказалась неизбежной. Эта война, пусть и называемая специальной военной операцией,- за то, кому существовать дальше: России, унаследовавшей от Советского Союза многонациональность и федеративное устройство, или Украине, пошедшей по пути предательства общих корней и скатывания к идеалам бандеровщины. «А бандеровец – не брат русскому»,- как я писал в своей статье еще в 1999 году на фоне эйфории от ратификации приснопамятного договора «О дружбе, сотрудничестве и партнерстве» между Украиной и Российской Федерацией…

Да, у меня до последнего теплилась надежда, что войны удастся избежать.  Не удалось, в чем своя вина Шемякина суда евроатлантических присяжных. Об Украине и говорить нечего. Считаю ли я, что мы сами без греха? Было бы странно так думать. Но что из этого следует?

Только одно: после 24 февраля и запрограммированного всплеска антироссийской истерии, вакханалии санкций и проч. у нас нет другого выбора кроме победы. Бессмысленно рассуждать, кто чего хотел. «Победа – это то, что нельзя ничем заменить»,- утверждал генерал Дуглас Макартур, который не был в числе наших друзей и от того должен быть сегодня услышан. Только победа и скорейшее достижение целей военной операции даст шансы для возвращения к дипломатии мира. Без победы попытки переговоров не приведут к договоренностям. А неопределённость повлечет за собой гораздо худшие последствия для нас как народа и государства.

Но что есть победа для России в этой истории? Я не верю ни в какой нейтралитет, демилитаризацию, а тем более денацификацию Украины, пока Киев, Одесса и Харьков остаются под контролем марионеточного правительства Зеленского. Тени прошлого, например, царского министра Дурново, предупреждавшего об опасности внедрения Галиции в общее русско-украинское пространство, предостерегают от планов повторения «Освободительного похода Красной армии на Западную Украину». На долгий период времени речь идет о сосуществовании двух Украин. Одна из которых может и должна быть денацифицирована и гарантированно защищена от попыток западно-украинского реванша. Наверное, кого-то из «пикейных жилетов» у нас это не удовлетворит, но это реальная перспектива, позволяющая считать все сегодняшние и будущие жертвы не напрасными. Требование нейтралитета в случае такого фактического раздела Украины теряет сущностный смысл.

Мир, который рано или поздно придет на смену войне, не будет для России легким. Именно поэтому я призываю спокойнее относиться к той российской оппозиции, которая активизировалась на фоне военных действий. Я уважаю право на иное мнение, если, конечно, оно не становится поводом к нарушению закона. Время лечит. И те «звезды» которые закатились для многих из своих прежних почитателей из-за своей антипатриотичной позиции, вполне возможно, вновь к нам вернутся. В отличие от некоторых я не горю желанием занять их место. Против чего я точно предостерегаю: откажитесь, доколе возможно от желания свести какие-то счеты с инакомыслием. У нас плохая история таких попыток в XX веке.

Давайте сосредоточимся на главном, со всем остальным разберемся потом.

Константин Затулин


Ссылка на оригинал видео обращения

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису





100 лучших сольных песен The Beatles - 4

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости