Успехи экономики на фоне санкций и стресс-тесты для России. Вечер с Владимиром Соловьевым от 19.05.2022

PR-persons
375
Успехи экономики на фоне санкций и стресс-тесты для России. Вечер с Владимиром Соловьевым от 19.05.2022

Российская экономика в ответ на западные санкции не развалилась, она восстанавливается и демонстрирует определённые успехи. Также обсуждается вопрос, подходит ли рыночная модель для РФ в нынешних условиях. Кроме того, страна проходит стресс-тесты, на очереди – здравый смысл и обратная связь с обществом.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым»:

«...Вот вопрос заключается, на мой взгляд, в отношении к тому, как должно быть организовано все то, что в этот момент происходит. И вот здесь надо понимать, что никакой такой отдельной "специальной военной операции" в том, как надо относиться и к тому, что происходит на фронте, и к тому, что происходит в тылу, если хотите, не должно быть. Потому что, к большому сожалению, это ещё имеет место быть у нас, когда у нас кто-то считает, что "это где-то там, меня не касается". Есть, конечно, группа "полосатых купальников" где считается, что "ужас, страшный день, власть надо немедленно линчевать за то, что она допустила", – но это группа, она как бы в исчезающе малом составе, по крайней мере до сих пор, и исчезает она в определённом направлении – за границу, как правило. 

Есть, конечно, и это известно, большинство абсолютное, которое доверяет, потому что власть знает, что она делает, доверяет тому, что мы говорим, доверяет тому, что она представляет, происходит на Украине и поддерживает. И среди тех, кто участвует в этой борьбе непосредственно, я, во всяком случае, достаточно часто выслушивая всякие упрёки, укоры в том, что "вот это не так организовано", "здесь у нас непродумано" и так далее – и в конце обязательно слышу от этих людей, которые не стесняются говорить о наших недостатках: объясните, пожалуйста, там наверху, в Москве, в Думе, Президенту (как будто бы я каждый день с ним встречаюсь), что ни в коем случае нельзя останавливаться, надо в этом случае довести дело до конца, раз уж мы начали, надо довести до конца. Вот с этой точки зрения надо понять, что есть "до конца", во-первых, а во вторых, надо понимать, что для этого нужно перестроить внутри. Потому что, к большому сожалению, у меня не такое замечательно позитивное представление о том, что мы не делаем или что мы делаем, например, когда дело касается экономики. 

Потому что, как я понимаю, столкнувшись с проблемами – а с проблемами мы столкнулись, и надо это признать, – мы, скажем, на месте потерянных логистических цепочек Запада строим другие логистические цепочки, думая, что эти цепочки не будут перехвачены. Ну вот, скажем, Рено ушло с Москвича, будем с китайцами заниматься этим. А если завтра выяснится, что по каким-то причинам Китай не хочет вступать в какие-то конфликты и не будет, скажем, инвестировать в этот Москвич – вопрос заключается в том, состоянии ли мы сами сами, без того, чтобы полагаться на кого-либо, решить целый ряд проблем? И вот здесь надо на этом сосредоточиться. Потому что, к большому сожалению – опять же, я говорю сейчас не о тех, кто проявляет героизм на фронте, и кто сегодня ликвидирует катакомбы на Азовстали. Я говорю о том, как усилия многих людей направлены на то, что преодолеть ведомственную разобщённость.

Ну вот представьте себе, у нас есть министерство промышленности и торговли – абсолютно никаких претензий у меня личных нет к руководству этого министерства, я не анализирую его работу, – но представить себе, что можно развивать промышленность и торговлю в одном флаконе, при том, что в одном министерстве несколько страниц – это перечень тех подразделений, которые существуют в этом министерстве?!

Я хотел бы спросить. Скажите, пожалуйста, – этот вопрос был задан, между прочим, не мной, во вторник в Совете Безопасности: скажите, пожалуйста, а где наше станкостроение? У нас оно есть, или у нас его нету? У нас и в прежние времена проблема была со станкостроением, потому что использовались трофейные репарационные станки из Германии, которые привезли, на их основе что-то делали и так далее. Разговор про импортозамещение, которое мы ведём долго, ещё до всякой этой операции, в связи с теми санкциями, которые уже были на нас наложены с 2014 года, – к сожалению, во многом оставался разговором, иначе бы бумага была бы белой, а не жёлтой и так далее, и так далее, и так далее...»

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Музыка Шопена под небом

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Концерт ансамбля "Русский тембр"

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?





Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости