Госдума обратится в МИД по проблеме выдачи паспортов в Приднестровье

PR-persons
413
Госдума обратится в МИД по проблеме выдачи паспортов в Приднестровье

На внеочередном пленарном заседании Госдумы Российской Федерации депутаты поручили Комитету палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками запросить в МИД России информацию, какие меры предпринимаются для решения проблем жителей Приднестровья при получении российского гражданства и продлении паспортов РФ.

Как пишет российская «Парламентская газета», данную тему на пленарном заседании поднял депутат Константин Затулин. Парламентарий рассказал, что в течение последних лет все больше обостряются проблемы жителей Приднестровья, желающих продлить действие своих российских паспортов или вступить в российское гражданство.

«В консульском пункте посольства РФ в Молдове, находящимся в Тирасполе, очередь на продление паспортов составляет 20 тысяч человек, а для подачи на гражданство — 60 тысяч человек», — сказал депутат.

Парламентарий попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина дать поручение профильному комитету палаты запросить сведения в МИД России и проинформировать Госдуму о незамедлительных мерах по устранению существующих проблем, «кадровому усилению выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе посольства РФ».

«Коллеги, такое поручение даем профильному комитету? Поддерживается ваше предложение, Константин Федорович», — сказал Володин.

Ранее сообщалось, что совещательное собрание первых приднестровских депутатов при председателе Верховного Совета непризнанной ПМР обратилось к президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с проблемами в работе российского консульского пункта в Тирасполе и образовавшейся длинной очередью на замену российских паспортов.

Первые приднестровские депутаты направили президенту России письмо, в котором просят Владимира Путина поручить Министерству иностранных дел России разобраться в ситуации и устранить существующие проблемы, а также нарастить потенциал тираспольского Выездного пункта консульского обслуживания Посольства России для недопущения таких ситуаций в будущем.

Депутаты напомнили, что на территории Приднестровья проживает более 220 тысяч граждан России.

«Для всех этих людей возможность стабильного получения оперативной консульской поддержки со стороны Посольства Российской Федерации в Республике Молдова имеет жизненно важное значение. Она служит залогом обеспечения их права на свободу передвижения, возможности оформления и получения российских пенсионных выплат, поступления в высшие учебные заведения РФ», – говорится в документе.

Члены совещательного собрания констатируют, что в области консульского обслуживания российских граждан в Приднестровье накопилась огромная масса проблем, которые на протяжении многих месяцев не только не находят своего разрешения, но и усугубляются.

Приостановка работы Выездного пункта консульского обслуживания Посольства России в Тирасполе с марта 2020 года по май 2021 года привела к образованию многотысячного потока граждан, которым необходимо обменять российские паспорта с истекшим сроком действия, отмечают первые депутаты. При этом, по информации Совещательного собрания, в этот же период до минимума был сокращен кадровый состав консульского пункта, вследствие чего данную очередь не удается ликвидировать по сей день, более того, она постоянно увеличивается.

«Следствием этого стало возникновение недопустимой ситуации, когда десятки тысяч людей в подавляющем большинстве случаев не могут в принципе записаться на прием по вопросу обмена своих паспортов и вынуждены долгий период проживать с истекшим сроком документов, что ограничивает их возможность перемещения за пределы Приднестровья, в том числе и в Российскую Федерацию», – говорится в письме.

Первые приднестровские депутаты напоминают, что глава МИД РФ Сергей Лавров публично признал наличие проблемы с очередью, пообещав урегулировать её путем выделения необходимого оборудования и дополнительного персонала. Однако к настоящему моменту проблема так и не была решена.

В связи с этим Совещательное собрание просит Владимира Путина поручить Министерству иностранных дел России принять меры для решения данного вопроса, а Прокуратуре РФ проверить состояние дел в Посольстве Российской Федерации в Республике Молдова и в частности в его Выездном пункте консульского обслуживания в Тирасполе.

«Приднестровье со своей стороны готово оказать любую поддержку в улучшении работы указанного учреждения, с тем чтобы права российских граждан в Приднестровье были обеспечены в полной мере», – говорится в документе.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Новости тенниса


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости