Скажи мне, кто твой друг

PR-persons
1714
Скажи мне, кто твой друг

В Казахстане, президент которого недавно в Санкт-Петербурге объяснил нам свое отношение к Донецку, Луганску и др., теперь останавливают транзитные российские фуры и отказывают в обслуживании банковским картам «Мир». В России это заметили. В интервью «Московскому комсомольцу» (21 сентября 2022 г.) я дал понять, что выслуживаясь таким образом перед Западом, в соседней стране вступают на скользкий путь в отношениях с Россией.

Ни Россия, ни ОДКБ, погостившие в Казахстане по приглашению Президента Токаева в начале года, ничем не обидели достоинства Республики, возникшей с нашей помощью в советские годы и обретшей, при нашей же поддержке, независимость в 1991 году. Дело даже не в наших обманутых ожиданиях и обидах (на обиженных воду возят), а в разном представлении об эгоистических интересах Казахстана – что ему выгоднее: извлекать пользу из тысячекилометрового соседства с Россией или бить горшки с той, которая рядом, а не за океаном.

Такого безобразия от депутата Государственной Думы, – называть вещи своими именами, – уважаемые коллеги из парламента Казахстана не ожидали, да еще «в канун 30-летия установления дипотношений между РФ и Республикой Казахстан» (то есть очередного трогательного праздника по случаю распада СССР). «Агрессия», «хамство», «невежество» – самые ходовые реплики в мой адрес. Включая, разумеется, требование запрета мне въезда в Казахстан, что не ново.

Ну а по существу? Парламентарии союзного Казахстана защищают право своих банков кинуть российскую платежную систему «Мир» по принципу «своя рубашка ближе к телу». Не отрицаю. Но тогда просто взвесьте на другой чаше весов все, что относится к прошлому и настоящему русско-казахских отношений. В момент истины дело обстоит именно так. Не хочу углубляться сам ни в политику, ни в экономику, ни в культуру – надеюсь, в Казахстане вся мудрость не исчерпывается самолюбованием в Интернете.

Вы думаете, мы не видим разницы между вашими мыслями и действиями в эти трудные для России времена и поведением, хотя бы, властей и народа Сербии? В отличие от Казахстана отделенной от нас странами НАТО, не связанной с нами ни членством в ОДКБ, ни в прошлом Советском, ни в нынешнем Евразийском союзе.

Может быть, соблюдая невинность в конфликте, политические и общественные деятели Казахстана в эти дни душой переживают за Россию или за гражданское население Донбасса, Запорожья, Херсона, организуя и направляя туда конвои с гуманитарным грузом? Поверьте, мы бы нисколько не обиделись, если бы такую же гуманитарную помощь вы отправляли бы и по другую сторону фронта, на Украину. Даже помогли бы. Ау, не слышу! Слышу злорадство: «свою «обеспокоенность» и «неудовольствие» пусть депутат побережет для собственной банковской системы… Прежде чем указывать нам путь, пусть подумает, как ему самому выбраться из санкционного списка» (сенатор Мухтар Кул-Мухаммед).

Очень показательно, что в качестве главного доказательства отсутствия «русофобии» в Казахстане, – о которой я не говорил, не собираясь возлагать на весь народ ответственность за игры официальных казахстанских «патриотов», – госпожа Айгуль Куспан из Нижней палаты приводит тот факт, что «только в первые сутки после объявления частичной мобилизации в Казахстан прибыло около 10 тысяч россиян – ни власти, ни народ не чинят им никаких препятствий». Вы что-то путаете, уважаемая коллега. Благодарность за убежище дезертирам из России вполне могут объявить вам в посольствах Украины, США и других стран, вовлеченных в борьбу с Россией. Это, конечно, наш позор – дезертиры. Mea culpa. Надеюсь, как-нибудь справимся. Остается вопрос, кто нам в этом больше поможет – гостеприимный для дезертиров Казахстан или негостеприимная Грузия, в столичном аэропорту которой дезертиров встречают как дезертиров?

Прошу вас, не ошибитесь в своем выборе между Россией и западными санкциями. Что бы и кто бы не утверждал сегодня, даже я, дружба между нашими народами – это достояние истории и надежда на будущее. Не навредите.

Константин ЗАТУЛИН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года





Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Алсу ире белән аерылышканмы?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости