«Я неудобная персона». Почему депутата Затулина не пускают в Армению?

АиФ
232
«Я неудобная персона». Почему депутата Затулина не пускают в Армению?

В конце октября Армения запретила въезд в страну первому зампреду комитета Госдумы по делам СНГ Константину Затулину. При том, что он считается одним из главных экспертов по российско-армянскимотношениям. Aif.ru поговорил с ним о том, как это случилось и когда запрет может быть снят.

Дмитрий Соколов, aif.ru: — Премьер Пашинян написал сегодня, что Армения согласна взаимодействовать с Азербайджаном по предложенным Россией принципам. И готова подтвердить это на предстоящей трехсторонней встрече в Сочи. Что к этому подтолкнуло?

Константин Затулин: — Владимир Путин на «Валдае» заявил, что мы готовы на любой вариант в вопросе Нагорного Карабаха, который предложит Армения. И будем поддерживать ее как союзника, при всем уважении к Азербайджану. Если Армения потребует гарантий для Карабаха, мы готовы их добиваться вместе. Это же Путин повторил, выступая в пятницу на совете ОДКБ. После этого премьеру Пашиняну ничего не оставалось, кроме как заявить, что Армения готова по принципам, заявленным Россией, договариваться в Сочи.

— Может быть, какие-то резкие решения теперь пересмотрят? Например, те, что касаются вас и Маргариты Симоньян, которой тоже запретили въезд в страну.

— Я совсем не исключаю, что в понедельник, когда состоится трехсторонняя встреча в Сочи, Никол Пашинян будет доказывать, что у него были основания запретить въезд. Но я также не исключаю, что после этого, через какое-то время в виде некой амнистии власти Армении сделают вид, что это было недоразумением. Они заложили с самого начала такой сценарий, потому что заявление о нежелательности моего въезда было подписано лицом, которое таких полномочий не имеет.

— Как это произошло?

— Бумага об объявлении меня нежелательным в Армении подписана начальником управления парламента. Это беспрецедентно, и в нашем МИДе все обращают внимание на ненадлежащую форму такого заявления. От МИДа Армении потребовали объяснений. Там их не дают и ссылаются на то, что запрет на въезд не было решением МИДа. При этом на следующий день после получения этого запрета и после нот российского Министерства иностранных дел Никол Пашинян, не называя наших с Маргаритой имен, поддержал решение своего парламента. Причины были названы в газете «Айкакан жаманак», которая принадлежит семье премьер-министра.

Сейчас власти колеблются, потому что все это вызвало волну возмущения не только в России, но и в самой Армении.

— В чем, на ваш взгляд, истинная причина запрета?

— Он связан с тем, что я неудобная персона для всех, кто поддерживает Пашиняна и его самого в то время, когда он, как я считаю, сдает национальные интересы Армении и пытается оторвать Армению от России. Конечно, я не удобен со своей точкой зрения.

— В чем она заключается?

— Власти Армении вот уже третий месяц ведут дело к дистанцированию от России с сторону Запада и США под предлогом того, что Россия не выполняет своих обязательств, не реагирует на действия азербайджанской стороны. Замалчивается факт, что российские миротворцы сегодня — единственные, кто гарантирует жизнь и безопасность армянскому населению Нагорного Карабаха. Сам господин Пашинян (или его представители) в конце сентября согласовал Вашингтонскую декларацию, в которой фактически речь идет о сдаче всех вопросов, связанных с самоопределением армян Нагорного Карабаха, статуса Нагорного Карабаха, нет никакого упоминания о необходимости пребывания российских миротворцев.

На протяжении всей своей политической и общественной жизни я сделал немало для того, чтобы подтвердить необходимость союза между Россией и Арменией. А самое главное, исторического союза между нашими народами. Некоторые говорят, что я занимаю проармянскую, прокарабахскую позицию. На самом деле — только пророссийскую. Мне понятно, что на отношения Армении и России можно полагаться, если эти отношения поддерживать.

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски





Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости