Мы в Telegram
Добавить новость

Затулин: решительные действия по деблокаде Лачинского коридора могут привести к кровопролитию, чего Россия хочет избежать

Newsarmenia.am
24
Затулин: решительные действия по деблокаде Лачинского коридора могут привести к кровопролитию, чего Россия хочет избежать
ЕРЕВАН, 22 декабря. Новости-Армения. Решительные действия по разблокированию Лачинского коридора в Нагорном Карабахе могут привести к кровопролитию, а заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о фактическом бездействии российских миротворцев не облегчают задачу Москвы по разрешению кризиса, заявил «Ведомостям» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Эта акция Азербайджана (по блокаде Лачинского коридора – ред.), конечно, компрометирует миротворческую миссию России. Но до сих пор мандат миротворцев не согласован. Они были введены срочно. А мандат намеренно не согласован, главным образом по инициативе Азербайджана. Понятно, что решительные действия по разблокированию Лачинского коридора могут привести к кровопролитию, чего мы [Россия] хотим избежать. У нас очень сложная задача, которую господин Пашинян никак не облегчает», — сказал Затулин.

Напомним, что премьер Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства о невыполнении российскими миротворцами своих обязательств по Лачинскому коридору. Отметив, что ситуация вызвана действиями Азербайджана, он сказал, что смысл нахождения российского миротворческого контингента заключается в том, чтобы этом - не допускать беззаконий и держать под контролем Лачинский коридор.

«Могу сказать обратное — свою миссию российские миротворцы выполняют. <…> Обострения были до этого неоднократно, и были проблемы, и стороны друг друга обвиняли, и российские миротворцы делали все для стабилизации ситуации, и у них это получалось», — заявила «Ведомостям» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также прокомментировал 22 декабря слова Пашиняна. Российские миротворцы делают все возможное для обеспечения порядка в Нагорном Карабахе, их действия обусловлены соглашениями сторон, сообщил он. «Мы, безусловно, с нашими армянскими коллегами и союзниками продолжим обсуждение этой темы», – сказал Песков.

Слова Пашиняна, в том числе о миротворцах, надо воспринимать «с уценкой», считает Затулин. Российские силы введены в Нагорный Карабах для предотвращения военных действий. Если бы их там не было, в нынешней ситуации в Лачинском коридоре повторилась бы то, что произошло в сентябре на армяно-азербайджанской границе, где не было российских миротворцев. «В результате недельных боев азербайджанские войска продвинулись вглубь Армении на 8 км», — сказал он.

Блокада Лачинского коридора должна быть прекращена, Россия рассчитывает на разрешение кризиса «в ближайшее время», отметила Захарова. Необходимо также урегулировать разногласия по вопросу о разработке рудных месторождений в регионе. «Минобороны России и командование российского миротворческого контингента продолжают работать над дэскалацией обстановки. Благодаря их усилиям возобновлена подача газа, восстановлено движение автотранспорта гуманитарного значения», — сказала представитель МИДа.

Большинство армян считают Россию исторически «своим главным и чуть ли не единственным союзником», утверждает Затулин. «Господин Пашинин сейчас нацелен на то, чтобы сломать это представление, и этот курс стал им осуществляться с сентября этого года. [Он проявляет] желание избрать другую переговорную посредническую площадку», — уверен депутат.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости