Мы в Telegram
Добавить новость

Баку может отказаться от российских миротворцев в Карабахе для устранения свидетелей по выдавливанию армян - Затулин

Newsarmenia.am
69
Баку может отказаться от российских миротворцев в Карабахе для устранения свидетелей по выдавливанию армян - Затулин
ЕРЕВАН, 19 апреля. Новости-Армения. Первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил НСН, что Баку может отказаться от миротворческого контингента в Нагорном Карабахе для устранения лишних свидетелей по выдавливанию армян с их исторических территорий.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что проживающие в Нагорном Карабахе армяне должны принять гражданство Азербайджана или покинуть регион. По словам Алиева, Баку намерен в ближайшее время подписать мирное соглашение, чтобы положить конец конфликту между Азербайджаном и Арменией. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения навсегда должна отказаться от территориальных претензий к другим странам ради установления мира.

«Следующим актом будет отказ России в продлении срока миротворческого контингента. Они не нужны там, чтобы не быть посторонними свидетелями, как будут выселять, выдавливать и расправляться с армянами», - сказал Затулин.

Он отметил, что история с Карабахом на это не закончится, потому что Баку уже отказывается от своих обещаний по автономии.

«Правительство Армении сдало Карабах, сдало людей в Карабахе. Даже во времена СССР эта территория была автономным образованием в составе Азербайджана. Теперь, как мы знаем, Азербайджан отказывается от того, что он прежде обещал, а именно самую высокую автономию, ничего этого нет. Название Нагорный Карабах уничтожат, в Баку уже отказываются его так называть. Это продолжение истории в новой форме, в новом времени трагедии армянского народа – выселение его с исторических земель», - резюмировал Затулин.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным, в ходе 44-дневной войны в Арцахе армянская сторона потеряла 3812 человек, 217 граждан считаются пропавшими без вести, из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащий и гражданское лицо. -0-

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский





Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости