Мы в Telegram
Добавить новость

Константин Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Нагорного Карабаха Азербайджану

АрмИНФО
38

АрмИнфо.Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Нагорного Карабаха Азербайджану.

По его словам, соответствующее заявление премьера Армении Никола Пашиняна будет воспринято лишь частично.

"Отказавшихся принять азербайджанское гражданство жителей региона ожидает депортация", рассказал в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

"Что касается Нагорного Карабаха, то, снявши голову, как у нас говорят, по волосам не плачут. В данном случае со второго полугодия прошлого года одновременно с разворотом в сторону Запада, для того чтобы сменить вектор, Пашинян и его команда признали в начале приоритет Алма-Атинской Декларации 90-х годов, в соответствии с которой союзные республики признаются в своих границах. Не сделав при этом никаких оговорок по поводу Нагорного Карабаха. Даже тех, которые всё это время, в течение многих десятилетий, были поводом для работы посредников Минской группы", - отметил он.

При этом российский политик выразил убеждение, что Азербайджан не заметит этих заявлений по поводу гарантий. По его словам, он в лучшем случае будет делать вид, что он собирается соблюсти какие-то нормы приличия с армянским населением.

"Но точка зрения уже была высказана: армяне должны принять гражданство Азербайджана. Если они его не принимают, они должны выехать с этой территории.  Никто не возбраняет любому государству агитировать за своё гражданство, но предложение в случае отказа от гражданства убраться с территории, на которой жили ваши предки, - это не что иное, как депортация. И в этом отношении никаких иллюзий, мне кажется, нет. И у самих армян Нагорного Карабаха в том числе.

Я думаю, что это заявление господина Пашиняна будет принято в первой части, что Армения признаёт Нагорный Карабах частью Азербайджана, и будет проигнорировано во второй. В той части, где он говорит о необходимости соблюдения прав и всего остального.  Как раз права армян Нагорного Карабаха, прежде всего права на самоопределение, они таким образом дезавуируются. Хотя даже в советские времена Нагорный Карабах представлял из себя автономную область. Сейчас ни о какой автономии в составе Азербайджана для Нагорного Карабаха речи не идёт. По крайней мере, со стороны Азербайджана", - резюмировал Затулин.

Ранее Никол Пашинян заявил, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения. Он также отметил, что Армения выйдет из ОДКБ, если посчитает её "недееспособной организацией".

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде





«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости