Мы в Telegram
Добавить новость

Карабахцев ждет депортация: Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Карабаха Азербайджану

Newsarmenia.am
21
 Карабахцев ждет депортация: Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Карабаха Азербайджану
ЕРЕВАН, 23 мая. Новости-Армения. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Нагорного Карабаха Азербайджану.

На пресс-конференции 22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Карабах в составе Азербайджана при условии обеспечения гарантий прав и безопасности карабахцев.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Затулин отметил, что отазавшихся принять азербайджанское гражданство жителей региона ожидает депортация.

«Что касается Нагорного Карабаха, то, снявши голову, как у нас говорят, по волосам не плачут. В данном случае со второго полугодия прошлого года одновременно с разворотом в сторону Запада, для того чтобы сменить вектор, Пашинян и его команда признали в начале приоритет Алма-Атинской Декларации 90-х годов, в соответствии с которой союзные республики признаются в своих границах. Не сделав при этом никаких оговорок по поводу Нагорного Карабаха. Даже тех, которые всё это время, в течение многих десятилетий, были поводом для работы посредников Минской группы", - отметил парламентарий.

Затулин считает, что Азербайджан "не заметит этих заявлений по поводу гарантий". "Он (Азербайджан) в лучшем случае будет делать вид, что он собирается соблюсти какие-то нормы приличия с армянским населением. Но точка зрения уже была высказана: армяне должны принять гражданство Азербайджана. Если они его не принимают, они должны выехать с этой территории. Никто не возбраняет любому государству агитировать за своё гражданство, но предложение в случае отказа от гражданства убраться с территории, на которой жили ваши предки, — это не что иное, как депортация. И в этом отношении никаких иллюзий, мне кажется, нет. И у самих армян Нагорного Карабаха в том числе", - подчеркнул он.

По мнению Затулина, данное заявление господина Пашиняна будет принято в первой части, что Армения признаёт Нагорный Карабах частью Азербайджана, и будет проигнорировано во второй - где он говорит о необходимости соблюдения прав и всего остального.

"Как раз права армян Нагорного Карабаха, прежде всего права на самоопределение, они таким образом дезавуируются. Хотя даже в советские времена Нагорный Карабах представлял из себя автономную область. Сейчас ни о какой автономии в составе Азербайджана для Нагорного Карабаха речи не идёт. По крайней мере, со стороны Азербайджана», - констатировал парламентарий. --0--

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Все новости по теме на сегодня

Константин Затулин в новостях



Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде





Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

День Земли - каждый день



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости