Мы в Telegram
Добавить новость

Кремль, Земфира и я. Ричард Семашков в ответе Кашину про Земфиру, Суркова и гуманитарку

Ваши новости
20

. РиВ болтливости, как известно, скрывается ложь. Журналист Олег Кашин как будто ничего про это не слышал и Салтыкова-Щедрина не читал.

Приглянулась Олегу моя колонка про новый альбом Земфиры, вот он и запостил её у себя со своим «остроумным» комментарием, потому что надо срочно на всё реагировать. Спасибо за рекламу.

«Тот случай, когда автор из днровской, то есть сурковской среды, и текст читается однозначно как попросили похвалить».

Дело в том, что на протяжении нескольких лет я действительно мотался по Москве и собирал разнообразную гуманитарку, чтобы потом доставлять её в Луганск и Донецк.

Была целая компания людей, которые, не получая никаких денежных дивидендов, зачем-то без сна и отдыха объезжали обстреливаемые территории Донбасса, чтобы передать старикам консервы, больным лекарства, а детям памперсы.

Очень уважаемый в либеральной среде (и мной, безусловно) покойный режиссёр Александр Расторгуев как-то снимал про меня документалку «Буду танцевать» (для «Радио Свобода»!), и некоторые гуманитарно-донбасские эпизоды туда вошли. Может, Олег захочет глянуть?

Ещё я неоднократно выступал в Донецке. Песни свои пел, когда это было совсем не комильфо для музыкантов. По пальцам можно пересчитать, кто в те годы приезжал туда с концертами. Это сегодня даже афишу Гуфа там можно увидеть, не говоря уже о представителях эстрады.

То есть, конечно, для меня нет ничего обидного в том, что Олег определил меня в дэнээровскую среду, хотя такого определения достойны, скорее, те, кто там бегал с автоматом, а не с гуманитаркой.

Зачем Олег выдумал про «сурковскую среду» – непонятно. Нет, возможно, Олег правда думает, что все, кто когда-либо появлялся в воюющем Донбассе, лично курировались Сурковым. Но в таком случае необходимо обратиться к психиатру.

– Владислав Юрьевич, разрешите доставить детское питание в Макеевку? А на обратном пути выступить буквально с тремя песнями на передовой можно? А сто грамм перед сном разрешите, а то стреляют – заснуть не могу…

На самом деле, нет ничего удивительного в том, что наши популярные журналисты так примитивно мыслят. Они – как сурки (Кашин даже внешне напоминает это прекрасное животное) – травоядны, селятся в норах, имеют тёплый мех и почти все живут колониями (ко взаимной выгоде, например, для защиты или нападения на крупную добычу).

Отчасти это связано с тем, что они свои диванные жопы особенно никуда не таскают, о жизни имеют представления довольно опосредованные, мировоззрение их строится вокруг телеграм-каналов, на которые они подписаны. Поэтому если ты мотался в место, где стреляют в русских, значит, ты как-то связан с Сурковым (даром что из сурковских молодёжных организаций я в Донбассе никого не видел); если ты хвалишь Москву, то ты на дотации у Собянина; а если переехал в Санкт-Петербург, то, наверное, ты наркоман.

Самое уморительное – это то, что альбом Земфиры кто-то там сверху (может, Бог?) попросил похвалить.

Олег, видимо, совсем не заботится о своей безопасности, поэтому выдал страшную тайну про отдельный кремлёвский отдел, который отвечает за культурку. Там сидят специально обученные люди, которые читают, смотрят и слушают, а затем раздают задания своим завербованным высокооплачиваемым колумнистам, чтобы те ругали, хвалили или игнорировали.

Земфиру в Кремле оценили, поэтому поступила команда хвалить. Михаил Козырев, кстати, на своём «Дожде» тоже прекрасно справился с задачей.

Хотя всё куда проще. Олег судит о других по себе.

Можно вспомнить, как журналист Кашин писал просурковские колонки в газету «Твой день», а если получалось недостаточно пропагандистски, то приходилось править и усиливать. Теперь мстит остальным.

У нас же не может быть своих вкусов и предпочтений, у нас методички. «Как листовка, так и я», – как пел Летов, которого так уважает Кашин.

Альбом Земфиры, кстати, я и расхвалил не сильно. Сказал, что, прослушав его первый раз, счел его графоманским, а уже со второго раза я его расслушал и полюбил. Колонка была больше про то, на каком дне у нас находится культурная медийка, которая наконец дождалась большого альбома и внезапно проснулась. Но кто «сурковскую» колонку будет читать внимательно? Да и Земфиру кто будет слушать внимательно? С внимательностью у некоторых вообще большие проблемы.

Фото: mk.ru

Случай на концерте Metallica в России

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Земфира в новостях



ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский





«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости