Земфира и Хозяйка Медной горы

«Литературная газета»
83
Земфира и Хозяйка Медной горы

Как ни удивительно, немало женщин, которые оказываются в местах лишения свободы, вдруг обнаруживают в себе творческие дарования. Или, скорее всего, просто получают возможность проявить их.

 

Вот и женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области проявили себя мастерицами и даже стали участницами Международного фестиваля народно-художественных промыслов и ремёсел «Руками женщины».

Цель фестиваля не только содействовать сохранению материального, духовного и культурного наследия народов России, но и привлекать общественность, отзывчивых творческих людей к оказанию социальной помощи осуждённым. Их в свободное от учёбы и работы время сотрудники ИК-16 во главе с начальником колонии полковником внутренней службы Мариной Шагельман и заместителем начальника майором внутренней службы Евгением Шумилиным привлекают к участию в различных творческих кружках. И все вместе добились, что творения можно показать даже на фестивале!

Женщины представили творческие работы по нескольким видам прикладного искусства: вышивка, квиллинг, мозаика, даже живопись. Осуждённая Земфира М. написала картину (холст, акрил) «Хозяйка Медной горы», изобразив сказочную владелицу и хранительницу уральских недр. Она в каменном малахитовом платье, которое выглядит как шёлк и украшено алмазами и медью. Образ запомнился Земфире с детства: бабушка не раз читала ей сказы Павла Бажова о Даниле-мастере и хранительнице Уральских гор.

Автор панно «Осень» Мария И. в свободное от работы время мастерит картины и открытки в технике квиллинг и скрапбукинг, изготавливает декорации и костюмы для культурно-массовых мероприятий, делает раскраски и книжки для детей, оставшихся без родителей.

Занятие Ирины П., которая делает чулочные игрушки, также увлекательно и интересно. Оно стало любимым и для неё, и для членов кружка «Витраж», лидером которого она является.

Участницы творческого кружка «Кружева» Татьяна Б., Кристина Д. и Елена К. показали, что один из самых узнаваемых символов страны – матрёшка – может быть не только деревянным. Связанные из ниток, вылепленные из пластилина, выложенные в технике мозаики и квиллинга румяные матрёшки стройными рядами отправляются на конкурс вместе с другими творческими работами осуждённых.

Всего же, помимо творчества, более 300 женщин трудоустроены в ИК-16 на пошиве швейной продукции, производстве стирального порошка и продуктов питания. Объём производства с начала года составил свыше 50 миллионов рублей.

Дина Татаренкова,

сотрудник пресс-службы

ГУФСИН России по Свердловской области

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Земфира в новостях



Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне





Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости