Мы в Telegram
Добавить новость

Принц Уильям и сэр Дэвид Аттенборо призывают спасти планету

Полина Зотова
2263
Принц Уильям и сэр Дэвид Аттенборо призывают спасти планету

Discovery Channel представляет пятисерийный документальный фильм «Приз Earthshot: ремонт нашей планеты» об «экологической нобелевке», учрежденной герцогом Кембриджским.

17 октября в лондонском Александра-палас прошла первая в истории церемония вручения Earthshot Prize: в пяти ее номинациях лауреатами стали Республика Коста-Рика («Защита и восстановление природы»), проект Coral Vita («Восстановление океанов»), компания AEM Electrolyser («Спасение климата»), город Милан («Мир без отходов») и компания Takachar («Чистый воздух»). Эту награду, учрежденную принцем Уильямом, герцогом Кембриджским, а также Королевским фондом, уже успели прозвать «экологической нобелевкой». Discovery Channel, представляет пятисерийный документальный фильм «Приз Earthshot: ремонт нашей планеты», рассказывающий о важнейших экологических проблемах сегодняшнего дня. Пять серий проекта посвящены тем же темам, что номинации премии, а представят их члены призового совета Earthshot. Премьера которого состоится в ноябре в эфире телеканала.    

Церемонию вручения первой премии провели британские радио- и телеведущие Клара Амфо и Дермот О’Лири, к ним присоединился сам принц Уильям, который рассказал о премии и ее амбициозных целях. Для объявления победителей были приглашены звезды мировой величины: Эмма Томпсон, Эмма Уотсон, Дэвид Ойелоуо, Мохаммед Салах и Кэтрин, герцогиня Кембриджская. На церемонии выступили Эд Ширан, KSI, Йеми Аладе и Шон Мендес, а также группа Coldplay – она представила свою композицию за пределами Александра-палас.      Электричество для этого номера было выработано экологически чистым методом – 60 велосипедистов крутили педали, чтобы обеспечить нужное количество энергии.

Название Earthshot – отсылка к слову Moonshot: так в 60-е годы ХХ века президент США Джон Кеннеди обозначил стремление отправить человека на Луну. Теперь все усилия должны быть направлены на спасение Земли, и пять номинаций премии отражают пять ключевых направлений работы: «Защита и восстановление природы», «Восстановление океанов», «Спасение климата», «Мир без отходов» и «Чистый воздух».

Каждой из этих тем посвящена отдельная серия документального цикла «Приз Earthshot: ремонт нашей планеты», главными героями которого станут члены призового совета премии: натуралист и автор иконических фильмов о дикой природе сэр Дэвид Аттенборо, самый титулованный футболист мира Дани Алвес, певица Шакира, исполнительный секретарь Комиссии ООН по изменению климата Кристиана Фигерес, защитник целей ООН в области устойчивого развития Хинду Умару Ибрагим и японская астронавтка Наоко Ямадзаки.

 


Смотрите в документальном цикле «Приз Earthshot: ремонт нашей планеты»:      

Первая серия: «Защита и восстановление природы»

Человеческая цивилизация вынуждает природу потесниться: люди век за веком истребляли животных, уничтожали леса, превращали дикие земли в сельскохозяйственные угодья и одомашнивали зверей и птиц. Об этой проблеме в первой серии рассказывают сэр Дэвид Аттенборо и Дани Алвес. В большинстве стран мира почти не осталось природных уголков – сэр Дэвид Аттенборо демонстрирует это на примере Южной Англии. Биоразнообразие становится все беднее, и в конечном счете это может привести к катастрофе. Человечество вместе с разными видами животных и растений может лишиться стабильного климата и надежных источников воды и пищи. Как объясняют сэр Дэвид и Дани Алвес, восстановить дикую природу не так сложно, но это требует глобальных усилий, нестандартного мышления и радикальных решений. За последние сто лет мир стал гораздо менее диким, но если эти усилия будут приложены, то за следующие сто лет он сможет вернуться к своим природным началам.

Вторая серия: «Восстановление океанов»

Вторую серию представляет Шакира – всемирно известная певица, которую обожают миллионы. Она всю жизнь провела рядом с морем и не может себе представить, что ее когда-нибудь разлучат с водной стихией. Экосистема океана становится все уязвимее, и Шакира обращает внимание на эту проблему. Пока еще трагедию можно предотвратить, и звезда знакомит зрителей с героями, которые совершают подвиг своей повседневной работой. Это люди, которые решают проблему загрязнения воды, восстанавливают популяции морских животных и ищут новые подходы, чтобы сохранить океаны для будущих поколений. Шакира вместе со зрителями представляет, каким бы мог стать мир, если бы идеи этих героев воплощались в жизнь по всему миру. И эти картины вселяют оптимизм, но, чтобы они стали реальностью, необходимо действовать не откладывая!

Третья серия: «Спасение климата»

Кристиана Фигерес – исполнительный секретарь Комиссии ООН по изменению климата. Ее называют архитектором Парижского соглашения по климату. Именно она стала главной героиней этого выпуска, ведь вряд ли кто-то способен так же полно и детально рассказать о проблеме изменения климата и путях ее решения. Кристиана смотрит в будущее с оптимизмом, но, чтобы изменения не стали необратимыми, нужно действовать прямо сейчас. Земля стабильна только в том случае, если углерод находится там, где ему положено – большей частью в почве и органике, и лишь небольшое количество должно присутствовать в атмосфере. В истории Земли это равновесие сбивалось уже пять раз, и это всегда приводило к коллапсу и массовому вымиранию животного мира. Сейчас это происходит снова, но пока еще не поздно сократить выбросы и уловить избыточный СО2 в атмосфере, чтобы остановить шестую волну.

 

Четвертая серия: «Мир без отходов»

Живой мир – величайшая система вторичной переработки. В дикой природе отходы одних видов становятся пищей для других, а все материалы поддаются биоразложению. Эта система может работать вечно, но человеческий мир не таков. Люди используют ресурсы так, будто они никогда не закончатся, и в результате Земля постепенно превращается в свалку. Хинду Умару Ибрагим, экоактивистка, занимающая пост защитника целей ООН в области устойчивого развития, едет в Африку, чтобы показать опыт этого континента всему миру. Здесь очень многое используется повторно и находит новое применение. Возможно, эти методы помогут покончить с накоплением отходов и создать экономику замкнутого цикла, которая работает так же безотказно, как природная система переработки.

Пятая серия: «Чистый воздух»

Японская астронавтка Наоко Ямадзаки – единственная представительница жюри, которая видела земную атмосферу из космоса. С борта Международной космической станции, по ее словам, было особенно заметно, насколько эта атмосфера маленькая, уязвимая и по     тому драгоценная. И тем не менее люди наполняют ее копотью, токсинами, отходами, и в результате 9 из 10 человек в мире дышат опасным воздухом, что приводит к миллионам преждевременных смертей. Наоко призывает очистить воздух и показывает, какая работа ведется в ее родном Токио в этом направлении. Зрители увидят инновационные решения, которые помогают отфильтровать загрязнения, и узнают, как с помощью нестандартных идей и огромной ежедневной работы атмосфера становится чище.

 

Смотрите фильм «Приз Earthshot: ремонт нашей планеты»
     в ноябре на Discovery Channel

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Все новости по теме на сегодня

Полина Зотова в новостях



Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой





ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости