Добавить новость

BTS на час: как центр Сеула ради камбэка группы превратили в режимный объект

Концерт суперпопулярной K-pop группы BTS, прошедший 21 марта в Сеуле, изменил логику жизни целого города. Ради часового выступления коллектива исторический и деловой центр столицы Южной Кореи на полтора дня перевели в режим усиленного контроля, с перекрытиями, фильтрацией потоков, многоуровневыми барьерами и транспортными ограничениями, Newsis.

Вечером 21 марта в официальной зоне просмотра собралось 22 тыс. зрителей. Площадку расширили, добавив стоячие сектора: изначально было распространено 15 тыс. бесплатных билетов на шоу, затем вместимость подняли до 22 тыс. мест.

The Korea Times после концерта писала о споре вокруг итоговой посещаемости. Агентство HYBE, которому принадлежит проект BTS, заявило примерно о 104 тыс. посетителей. По данным городских властей и полиции, мероприятие собрало около 42 тыс. человек.

В итоге прогноз на 260 тыс. фанатов BTS в городе, который власти использовали для расчета мер безопасности, оказался сильно преувеличен, но город все равно подготовился к концерту как к чрезвычайной ситуации.

В центре города была создана зона контроля толпы шириной 200 м и длиной 1,2 км, обнесенная ограждениями и доступная только через 31 вход. На входах стояли металлоискатели, а полиция предупреждала, что людей без удостоверения личности могут дополнительно проверять по регистрационным номерам или отпечаткам пальцев.

На обеспечение безопасности вывели около 15 тыс. человек, включая примерно 6700 полицейских. Для района концерта подняли уровень террористической угрозы до второго снизу в четырехуровневой системе, а полиция отдельно ограничила выдачу огнестрельного оружия лицензированным владельцам.

Во избежание терактов были закрыты камеры хранения на 17 станциях сеульского метро. Участок проспекта им. Великого короля Сечжона закрывали для легковых машин на 33 часа, рядом вводились и другие, менее длительные ограничения. 86 автобусных маршрутов пустили в объезд. За несколько часов перед концертом поезда проезжали три станции метро в центре без остановок, зато после шоу городские власти запустили 24 дополнительных рейса.

Зона возле площади превратилась в лабиринт из заграждений. Нелегко пришлось сотрудникам офисов: 20 марта, в пятницу перед концертом, из-за блокирующих узкие проходы между заборами фанатов они опаздывали на работу и были вынуждены переносить встречи. При этом Сеул официально объявлял, что будет разгонять тех, кто попытается выстраиваться в очередь и ночевать у площадки с вечера, а также пресекать уличную торговлю и несанкционированные фанатские сборища около места концерта.

Город и полиция исходили из худшего сценария, а не из оптимистичного, и это сработало: сообщений о крупной давке, массовых травмах или срыве мероприятия не было. Рядом с концертной площадкой дежурили три медицинских поста спасательных служб, еще 11 медпунктов открыли в других точках, но данных о том, что кому-то понадобилась помощь, нет. Фанатам дали упорядоченную инфраструктуру (включая 894 общественных туалета в зоне поддержки). Организация не всегда была комфортной, но оказалась управляемой и продуманной.

Судя по многочисленным отзывам в соцсетях, все неудобства были сполна компенсированы радостью от встречи с любимыми музыкантами. Для "Армии" (именно так называется сообщество фанатов BTS) это был момент почти с группой после того, как все ее участники прошли обязательную службу в Вооруженных силах Южной Кореи. Группа не давала концерты в полном составе почти три с половиной года – именно поэтому люди летели на шоу в Сеул из России, Японии, Германии, Швейцарии, Индонезии, США и Мексики.

Кампания по возвращению BTS продолжается: 27 марта на Netflix выйдет документальный фильм "BTS: Возвращение" (BTS: The Return). Картина посвящена возвращению группы из армии и записи альбома Arirang, премьера которого состоялась 20 марта. Далее группу ждет . Он стартует в Южной Корее в апреле 2026 года и завершится весной 2027-го.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

BTS в новостях




Новости тенниса

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.