Хор ветеранов исполнил песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа»

К 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне сводный хор московских ветеранов исполнил песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».

В записи участвовали Академический женский хор ветеранов войны и труда и Московский мужской хор участников ВОВ.

Дирижёр хора — заслуженный работник культуры России Татьяна Ермакова.

В проекте поучаствовали и ветераны из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Эстонии, Армении, Киргизии, Узбекистана и с Украины.

В частности, в записи принял участие Иван Тимофеевич Синельщиков из Белоруссии, который с 1931 года занимался заготовкой дров для Ленинграда, а в ноябре 1944 года был призван в РККА.

Также в записи участвовала Асьма Сейсембековна Жетпыспаева из Казахстана, участница трудового фронта. После потери близких она осталась сиротой, в возрасте 12 лет работала в полную смену на литейном заводе в плавильном цеху, где также вязала варежки для фронта.

Павел Васильевич Гладков из Молдавии 9 мая празднует 100-летний юбилей, в 1941 году он пришёл в военкомат на распределение и был отправлен в Чкалов на учёбу в военно-зенитное училище. Боевой путь начал под Сталинградом, затем был на Курской дуге. За время войны его взвод сбил 27 фашистских самолётов.

Олег Дмитриевич Соболев из Таджикистана участвовал в обороне блокадного Ленинграда, бою под Стрельной, в Петергофе. Он оборонял Ораниенбаумский пятачок.

Владимир Фёдорович Волков из Эстонии был жителем блокадного Ленинграда, его отец работал на военном заводе и умер в 1942 году от нагрузки, голода и переутомления. Сам Волков с матерью был эвакуирован в Сибирь, а о победе узнал узнал только 14 мая (Обь тронулась, и связи с большой землёй не было). О том, что война кончилась, он узнал от людей на проезжающем мимо катере, после чего сообщил об этом всему селу.

Галина Павловна Петухова из Армении жила в блокадном Ленинграде. В 1942 году её эвакуировали в Ивановскую область, в 1962 году её и других детдомовцев направили в Ереван для оказания помощи предприятиям лёгкой промышленности.

Анатолий Курбанович Адали из Киргизии — народный артист Киргизской Республики и ветеран труда. Его отец погиб на фронте. После окончания школы он три года служил в Западной Белоруссии в войсковой части, которая занималась разминированием снарядов.

Валерия Михайловна Саприко из Узбекистана — житель блокадного Ленинграда, потеряла маму, которая умерла от истощения. Попала в детский дом вместе с сестрой. Были эвакуированы в Узбекистан, где Валерия Михайловна живёт и сегодня.

Николай Трофимович Куриленко с Украины во время оккупации помогал отцу в партизанском отряде. Был призван в Красную армию в марте 1944 года, дошёл до Праги и Берлина, участвовал в освобождении Освенцима.

В хоре также состоит Евгений Михайлович Авхимюк, семья которого жила на территории Брестской крепости, с восьми лет он ходил в разведку по заданиям партизан. Лидия Михайловна Сурикова — житель блокадного Ленинграда, была эвакуирована через Ладожское озеро в Ярославскую область.

Людмила Александровна Прозорова родилась в партизанском отряде в лесах Лужского района Ленинградской области. Однажды отряд попал в окружение карателей, все мужчины, включая её отца, погибли. С матерью, сёстрами и братом она попала в детский концентрационный лагерь в Эстонии. В 1945 году советские войска освободили лагерь.

Николай Николаевич Мельник принимал участие в освобождении Чехословакии. В одном из боёв был ранен и контужен. День Победы встречал в госпитале. После войны служил в оперативных войсках по борьбе с украинскими националистами.

Калерия Леонидовна Батюкова 11-летней девочкой собирала по городу металлолом и убирала «зажигалки» с крыш домов. До 1943 года она помогала медсёстрам в госпиталях.

Мы благодарим Музей Победы за помощь в организации съёмки.

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Новости тенниса


Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Все новости по теме на сегодня

Булат Окуджава в новостях



Музыка Шопена под небом

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)


Новости тенниса

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

"Знай наших!"

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости