Отреставрированный дом Окуджавы в Нижнем Тагиле откроют в конце октября

Культурный центр «Дом Окуджавы» в Нижнем Тагиле готовят к открытию. Работы по восстановлению здания, в котором в 1930-х годах жил поэт и бард, почти завершены. Торжественное открытие намечено на конец октября – в этот день пройдет квартирник с чаепитием. Ремонт и реставрацию объекта культурного наследия XIX века выполняла компания ООО «Инвестпром». К работам строители приступили в ноябре 2021 года. Уже при демонтаже помещений подрядчики обнаружили скрытые дефекты. «Работа была сложной, но интересной. ОКН [объекты культурного наследия] не редко преподносят сюрпризы, и это здание тоже не стало исключением. Пришлось полностью заменить стропила деревянной кровли, восстановить значительную часть кирпичной кладки фасада, водосточную систему, дверные и оконные проемы, очистить подвал. Но благодаря администрации города организационные и финансовые вопросы решались быстро и конструктивно. В итоге получилось уникальное место для коммуникаций, абсолютно новое современное пространство в исторической оправе», — сказала директор по строительству Галина Дубровина. В скором времени фасад здания украсит декоративная подсветка. Схему и эскизы разрабатывает компания «LED Energy», которая занималась иллюминацией моста через Тагильский пруд. Специалисты Центральной городской библиотеки уже наполнили пространтство новыми экспонатами и локациями. Теперь это полностью интерактивная площадка, где можно не только узнать об эпохе поэта и барда, но и уютно устроиться на кухне, взять книгу из библиотечного фонда, послушать виниловые пластинки с записями песен Окуджавы или прийти всей семьей на музыкальный вечер. Мэр Владислав Пинаев предложил проводить в Доме Окуджавы концерты и встречи в рамках ежегодного фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…», приглашать известных музыкантов на выступления. Первое событие в формате квартирника пройдет в день открытия культурного центра. Кирпичное здание находится в центре города на улице Карла Маркса, 20а. С 1935 по 1937 годы в нем вместе с родителями жил юный Булат Окуджава. Здесь у него стали рождаться первые поэтические строки. У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

The post Отреставрированный дом Окуджавы в Нижнем Тагиле откроют в конце октября first appeared on Всe нoвoсти Нижнегo Тaгилa.

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Все новости по теме на сегодня

Булат Окуджава в новостях



Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Авто в России и мире

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте





В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

Вдова Градского рассказала, что композитор ценил Кунгурова как профессионала

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости