В Доме Окуджавы снова звучат музыка и стихи

Ntagil-info.ru (Нижний Тагил)
163

В Нижнем Тагиле состоялось торжественное открытие обновленного здания Культурного центра «Дом Окуджавы», сообщает пресс-служба администрации города. Спустя год после начала капитального ремонта и реставрации в творческом пространстве снова принимают гостей. Первыми его посетителями стали заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, глава города Владислав Пинаев, представители музеев и архивов, сотрудники которых помогали в создании новой экспозиции, посвященной детским годам барда, поэта, сценариста и композитора.

Проект ремонта особняка подрядчика Белова, где с 1934 по 1937 года жил с родителями Булат Окуджава, поддержали Губернатор и Правительство Свердловской области. Средства на его реализацию выделены из областного и местного бюджетов. Восстановлен внешний вид объекта культурного наследия XIX века, отремонтированы крыша, подвальные помещения и фасад, а внутри создано современное пространство, которое станет центром притяжения не только ценителей творчества барда. «История «Дома Окуджавы» началась в 2012 году, а сегодня этот уникальный историко-культурный проект обрел второе дыхание. Он служит еще одним примером того, что Нижний Тагил не только крупный промышленный центр, но и город с лирической струной », – отметил Павел Креков.

Булат Окуджава написал более 200 песен. Их тонкие и мудрые тексты знают и любят миллионы людей. Поэтому слова «Союз друзей», «Ваше благородие, госпожа удача» и других хитов, исполненных тагильскими бардами на открытии, подпевали все гости. Поздравляя присутствующих со знаковым событием, Владислав Пинаев пожелал, чтобы в Доме Окуджавы всегда царила атмосфера вдохновения и звучала музыка. «Культурный центр, задуманный, как симбиоз истории, литературы и искусства, станет популярным местом проведения творческих конкурсов, квартирников и встреч. Уверен, что самые известные барды будут стараться посетить Нижний Тагил, чтобы исполнить свои песни», – сказал мэр.

Директор МБУК «Центральная городская библиотека» Наталья Якимова поблагодарила всех, кто помогал в реализации проекта. «Весь коллектив библиотеки и я сама чувствуем себя так, будто получили долгожданный подарок», – рассказала она. Еще одним приятным сюрпризом к открытию центра стала гитара – любимый инструмент Булата Окуджавы и символ гармонии в душе, мыслях, жизни и искусстве. Инструмент, украшенный автографами известных бардов и ученых, передала в дар Валерия Горонкова.

Следующее мероприятие в Доме Окуджавы состоится совсем скоро. 4 ноября Дом Окуджавы станет одной из площадок всероссийской акции «Ночь искусств – 2022». Для гостей и жителей города подготовлена экскурсия о детских годах Б. Окуджавы в Нижнем Тагиле, фотовыставка работ Бориса Рововых и концерт Светланы Спесивцевой, обладательницы в 2022 году Гран-при фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…».   

Источник

Сообщение В Доме Окуджавы снова звучат музыка и стихи появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Булат Окуджава в новостях



«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки


Музыкальные новости

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде





Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Совместная Песня со Звездой.

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Самые нежные образы на эту весну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости