Мы в Telegram
Добавить новость

«Окуджава – мой камертон». Елена Камбурова рассказала о выступлениях на Ленинском, 105

Obruchevskiymedia.ru (Москва)
178
«Окуджава – мой камертон». Елена Камбурова рассказала о выступлениях на Ленинском, 105

Народная артистка России, основательница и художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии Елена Камбурова рассказала о любимом месте в нашем округе – киноклубе «Эльдар» в Обручевском районе.

«ЕГО ПЕСНИ – МОЯ ШКОЛА, В КОТОРОЙ ЕЩЁ УЧУСЬ»

– Елена Антоновна, почему киноклуб так значим для вас?

– В «Эльдаре» прошли мои лучшие творческие вечера: «И всётаки жизнь прекрасна…» с пианистом Олегом Синкиным и гитаристом Вячеславом Голиковым, «Дорога поперёк судьбы», который мы провели с Никитой Высоцким в память о его отце. И конечно, немало выступлений было посвящено Булату Окуджаве, один из вечеров я так и назвала: «Мой Окуджава».

– Да, судя по прошлым афишам «Эльдара», ваши концерты часто строятся на песнях на стихи Булата Окуджавы. Он был важным человеком в вашей жизни?

– Я всё меряю по Булату. Окуджава – мой камертон, и я его считаю своим учителем. Его песни – это моя школа, в которую я поступила случайно и по сей день в ней учусь. Окуджава, если можно так выразиться, меня, конечно, приручил. В случае с Булатом Шалвовичем приручить – это чувствовать ответственность за жизнь другого человека. Сопереживать ему, подсказывать то, что он не видит, направлять на тот единственно верный путь, которым и надо идти. Его песня «Лёнька Королёв» была моей самой первой, записанной для радио. Трогательно, что Булат Окуджава очень по-доброму отнёсся ко мне, понял, что я в состоянии исполнить его произведения. Тогда было время, когда считалось, что только авторы могут петь свои песни. Равно как и поэты считали, что, только когда они сами читают стихи, это действительно то, что нужно. Но выяснилось в результате, что и то и другое неправда. И поэты прекрасно читают, и их читают. Важно – кто.

«БЕРЕГИТЕ НАС, ПОЭТОВ»

– Зрителей киноклуба всегда интересует, какие знаменитые люди в обычной жизни. Что вы рассказываете публике об Окуджаве­-человеке? Каким он запомнился вам?

– Он очень ровный был человек. Улыбался, но никогда я не видела его смеющимся. Был не очень разговорчив. Помню, был день его рождения, мы, друзья, принесли продукты, накрыли ему стол. Почему? А он не любил застолий, тостов. При встрече спрашивал, как дела, я честно ему всё рассказывала. Он спрашивал, не нужно ли помочь. Его искреннее участие радовало. Я всегда помнила строчки «Берегите нас, поэтов, берегите нас. Остаётся век, полвека, год, неделя, час». Вот и думала: «Ну зачем же его утруждают разговорами, ведь ему нужно работать, для этого нужно время. А он и прозу писал, и стихи. Всё успевал. Мне хотелось, чтобы этот невероятный источник его поэзии не прерывался на сиюминутные встречи.

– По­-вашему, что питало его источник вдохновения?

– Я думаю, потрясшие душу события. В детстве его отца расстреляли. Потом война, которую он прошёл, и воспоминания о ней, которые он пронёс через всю жизнь. На них основана его автобиографическая повесть «Будь здоров, школяр». Жена Окуджавы Оля была умницей, я любила засиживаться с ней на кухне. А Булат настолько ей доверял, что, если она предлагала какие-то слова заменить в его стихах, он соглашался. А ещё она заботилась о том, чтобы у Булата всё было хорошо: еда приготовлена, дом в порядке, сын Буля (его назвали в честь папы) под присмотром. В гостях у них я чувствовала себя очень комфортно. Это не был прилизанный дом, когда одна стена, а на ней одна картинка. Теперь я понимаю, что у Окуджавы была небольшая квартира. Но почти каждый уголок в ней был заполнен всякими предметами, везде что-то висело и стояло.

– Какие стихи Окуджавы вы всегда читаете в «Эльдаре»?

– Совесть, Благородство и Достоинство – вот оно, святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, за него не страшно и в огонь.


ДОСЬЕ

• Родилась 11 июля 1940 года в городе Сталинск Новосибирской области.

• Основательница и художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии с 1992 года.

• Известный зоозащитник. Собаки и кошки, живущие у неё дома с детских лет, родом с улицы. Была председателем общественного совета по созданию первого памятника бродячей собаке «Сочувствие».

• В 2006 году награждена орденом Дружбы. При получении награды актриса обратилась к президенту России с просьбой принять закон «О защите животных от жестокого обращения».

• Камбурова поёт за детей и взрослых, за зверей и сказочных существ. Среди её закадровых работ в кино – «Раба любви», «Небеса обетованные», «Приходи на меня посмотреть», «Приключения Электроника», «Гардемарины, вперёд!» и другие.


ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Булат Окуджава в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Музыкальные новости

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости