Итальянское  барокко в День памяти Елены Образцовой

Mospravda.ru
56

«Совершенно необыкновенная личность — Елена Васильевна Образцова, замечательная певица и прекрасный педагог. Я восхищаюсь многообразием ее дарований… Потрясающая женщина! Выступать с ней на сцене — наслаждение!» — писал в своей книге «Соло для дирижера» Владимир Минин.

12 января 2022 года, в День памяти Елены Васильевны Образцовой, благотворительный фонд Елены Образцовой презентовал  в концертном зале «Зарядье» два выдающихся духовных сочинения итальянского барокко неаполитанской и венецианской школ – Stabat Mater Джованни Баттиста Перголези (1736) и Gloria ре мажор для солистов, хора и оркестра Антонио Вивальди (1725).

Творческое сотрудничество Владимира Минина и его хора с Еленой Образцовой продолжалось более тридцати лет. Оно началось в конце 1970-х с возрождения на отечественной концертной эстраде «Маленькой торжественной мессы» Россини. В начале 1980-х годов солисты Елена Образцова, Наталья Герасимова, Московский государственный академический камерный хор и Литовский камерный оркестр под управлением Саулюса Сондецкиса исполнили оба сочинения, прозвучавшие и в нынешнем концерте: 26 декабря 1981 года в Большом зале Московской консерватории впервые была исполнена Gloria Вивальди, 6 сентября 1982 года в Большом зале Филармонии в Вильнюсе – Stabat Mater Перголези. За этим последовали выступления в том же составе в Ленинграде и Москве, а в 1983 году – запись на фирме «Мелодия».

Вчера зал  «Зарядье» восторженно и вдохновенно наслаждался Stabat Mater Дж. Перголези – одним  из самых известных духовных сочинений гениального неаполитанца. Его называли «Рафаэлем и Вергилием музыки, не имевшим другого руководителя, кроме Природы» за простоту, правдивость чувств, естественность и силу выражения. Stabat Mater, ставшая «лебединой песней» рано ушедшего композитора, поразила современников новизной и неповторимостью прочтения вечного сюжета и признана одной из вершин в истории мировой музыкальной культуры.

Имя Антонио Вивальди, после 200 лет забвения,  было заново открыто в XX веке итальянским музыковедом Альберто Джентиле, а музыка, впервые прозвучав на «Неделе Вивальди» в Сиене в 1939, приобрела необычайную популярность, завоевав сердца музыкантов и слушателей во всем мире. Творчество А. Вивальди называют энциклопедией музыкальной эстетики эпохи барокко, ярким образцом которой является Gloria. Ее стиль отличают необычайный динамизм, экспрессия, богатство выразительных средств и контрастность образов.

Исполнением сочинений Дж. Перголези и А. Вивальди Фонд Елены Образцовой продолжил  начатую в сезоне 2018-2019 гг. программу исторических концертов, в которых исполняются произведения из репертуара певицы  с участием молодых солистов.

12 января в зале «Зарядье»   прозвучали произведения  в исполнении Московского государственного академического камерного хора «Минин-хор» и Московского камерного оркестра «Musica Viva». Сольные партии исполнили  лауреаты международных вокальных конкурсов Фонда Елены Образцовой – артистка Молодежной оперной программы Большого театра России обворожительная Лилит Давтян (сопрано) и студент Художественного университета Граца (Австрия), участник Зальцбургского музыкального фестиваля неповторимый  Юрий Юшкевич (контртенор). Музыкальный руководитель концерта – дирижер Михайловского театра Игорь Томашевский.

Маэстро, народный артист СССР Владимир Минин и все успевающая Генеральный директор  Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства Елены Образцовой Наталья Игнатенко теплыми слова вспоминали легендарную певицу и напутствовали молодых артистов со сцены зала «Зарядье». А зрители и слушатели всю эту доброту и теплоту, как руководителей, так и участников концерта «прочувствовали» каждой фиброй своей души.

Владимир Сабадаш.

Фото Сергея Виноградова

Сообщение Итальянское  барокко в День памяти Елены Образцовой появились сначала на Московская правда.

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Елена Образцова в новостях



Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Розенбаум высказался о пластических операциях

Алсу ире белән аерылышканмы?

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости