IX Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

Belcanto.ru
59

С 3 по 8 июля 2022 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится IX Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. Для участия в этом авторитетном форуме для детей и юношества, ставшем традиционным событием культурной жизни Петербурга, отобрано 193 начинающих певца из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Австралии. Как и на прошлом, VIII конкурсе, отдельная номинация создана для тех, у кого возникают трудности с приездом на конкурс для очного участия. 24 человека – в основном это участники из-за рубежа и дальних регионов России – пришлют на конкурс свои видеозаписи.

Среди членов жюри IX конкурса – выдающиеся певцы и деятели музыкального театра – народная артистка России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, солистка Мариинского театра Ольга Кондина, дирижер Мариинского театра Кристиан Кнапп (США), народная артистка России Лариса Курдюмова, солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Оксана Шилова. Специальное жюри создано и для дистанционных участников конкурса. Его членами будут народная артистка Росии Лариса Курдюмова, заслуженная артистка России, заведующая вокальным отделением Академического музыкального училища при Московской консерватории имени П. И. Чайковского Валентина Щербинина и доцент, председатель цикловой комиссии вокального искусства Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова Наталья Суханова.

Международный конкурс юных вокалистов учреждён в 2006 году выдающейся русской певицей Еленой Васильевной Образцовой и ее Культурным центром как важный образовательный и просветительский проект в области академической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству. За годы проведения конкурса в нем приняло участие более 1200 юных вокалистов из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Участие и победа в конкурсе становятся для юных певцов стимулом к продолжению музыкальной карьеры. Среди его лауреатов – обладательница Гран-при I конкурса, звезда мировой оперной сцены Юлия Лежнева. Лауреат IV конкурса, контртенор Юрий Юшкевич выступает на лучших российских и зарубежных сценах. Обладатель Гран-при V конкурса Валерий Макаров – солист Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России. Лауреат V конкурса, артист Молодежной оперной программы Большого театра России Николай Землянских участвует в мероприятиях государственного значения.

Конкурс проводится в трех возрастных группах (9-11 лет, 12-14 лет и 15-17 лет) в 2 тура (3-5 июля – 1 тур, 6-7 июля – 2 тур). Стартует первый тур конкурса 3 июля в 11 часов.

7 июля, в день рождения великой русской певицы Елены Образцовой на сцене Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга пройдет концерт «Планета Образцовой», в котором выступят лауреаты международных конкурсов Елены Образцовой – солисты Мариинского театра Ольга Кондина, Оксана Шилова и Григорий Чернецов, лауреаты и обладатели специальных премий международных конкурсов Елены Образцовой Зинаида Царенко, Владислав Климов, Евдокия Малевская, Виталий Новиков. Партию фортепиано исполнят Мария Чернова, Александр Ларионов, Дарья Пиляева. В программе – арии и сцены из опер и камерно-вокальные сочинения русских и зарубежных композиторов.

8 июля состоится торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов конкурса.

Онлайн-трансляция конкурса будет вестись на портале Культура.рф, на официальных сайтах и в социальных сетях Культурного центра Елены Образцовой и Фонда Елены Образцовой.

Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» в рамках IV Международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Расписание конкурса:

3-5 июля – 1 тур конкурса, начало в 11.00. Вход свободный

6-7 июля – 2 тур конкурса, начало в 11.00. Вход свободный

7 июля. Концерт «Планета Образцова» в День рождения великой певицы. Начало в 19 часов. Билеты в кассе Капеллы и на сайте Культурного центра Елены Образцовой. Стоимость билетов от 100 до 500 рублей.

8 июля – торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов конкурса. Начало в 17 часов. Вход свободный.

Пресс-служба конкурса

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости тенниса


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Елена Образцова в новостях



«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости