"Казанский Бог" или "Воины Гиппократа"? Счёт матча 3:0. Арбитр - Министерство культуры Татарстана

ELENA KIRMIZI NAR
1102

"Воины Гиппократа" - так называется выставка портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. В её составй входят медработники со всей России: Екатеринбург, Владивосток, Омск, Самара, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Москва, Набережные Челны, Казань и др.

Автор выставки - международно известный художник ELENA KIRMIZI NAR (творческий псевдоним Елены Сухоруковой из г. Новочеркасска Ростовской обл.).

Больше года Елена рисовала и продолжает рисовать живописные и графические портреты погибших в борьбе с ковидом медиков. Сейчас в её коллекции уже 136 картин.

До пандемии Елена рисовала в основном портреты звёзд шоубизнеса и спорта Афганистана, Пакистана, Индии, Турции, Кении, ДР Конго и буддистских монахов Мьянмы. 

С 2017 года ELENA KIRMIZI NAR [Елена Кырмызы Нар] возглавляет Топ самых популярных художников Афганистана, а с 2019 - Пакистана. Благодарность за особый вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Афганистана Елене выразили люди, портреты которых в её исполнении пользуются популярностью в их странах:

- президент Федерации Спорта Афганистана и чемпион Афганистана по смешанным единоборствам, посол МИД Афганистана в Тайланде Баз Мухаммад Мобариз;

- президент ведущего СМИ Афганистана - компании Afghan Page Media Group, член Парламента Афганистана Хабиб Назем;

- продюсер Афганской части Индийского "Болливуда" Решад Ульфат.    

Особую благодарность Елене KIRMIZI NAR выразил американский певец Бобби Уилсон -сын легендарного певца Джеки Уилсона - основателя американского рок-н-ролла, главного соратника и учителя Элвиса Престли, автора знаменитой «лунной походки» Майкла Джексона - за создание портретов Джеки Уилсона и его внуков — сыновей Бобби Уилсона, который продолжает исполнять песни Джеки. Два портрета Джеки Уилсона, написанные Еленой KIRMIZI NAR, в течение июня и июля 2021 можно увидеть на её выставке «Волшебство красок» в Шахтах.   

Первая персональная выставка Е. Сухоруковой из серии «Воинов Гиппократа» открылась в г. Шахты Ростовской обл. в годовщину пандемии, объявленной ВОС, — 11 марта 2021. Там уже присутствовали «Воины Гиппократа» из Татарстана. 

В дальнейшем выставка расширялась за счёт новых портретов медиков из Ростовской области — на выставке Сухоруковой в Ростове в апреле, медиков Северной Осетии — на выставке во Владикавказе в мае и медиков из Ингушетии, где 4 июня в Ингушском Краеведческом музее им. Т. Мальсагова в Назрани открылась 4-ая выставка из этой серии. Она продолжает проходить в Назрани до конца июня. 

Далее её ждут в Дербентском музее-заповеднике ЮНЕСКО в 20-х числах августа, а также в Государственной Галерее им. Ахмата Кадырова в Грозном в сентябре, в Краснодарском музее в октябре, в Нижнем Новгороде в ноябре и в Липецке в декабре 2021.

  В Ингушетии Елена была награждена благодарственными грамотами Министерства Культуры и Министерства Здравоохранения Ингушетии, а также благодарственной грамотой от руководителя Ингушеского отделения Всероссийского Военно-исторического общества Сагова Магомета Закриевича.

Основная задача Елены Сухоруковой как художника - запечатлеть медицинских работников в самые лучшие моменты их жизни, чтобы сохранить в нашей памяти их лица радостными, оптимистичными и добродушными, какими, по отзывам их пациентов и коллег, они и были при жизни. И хоть себя они и не смогли уберечь, но их вера в победу над эпидемией помогла спасти тысячи других жизней. Они преградили путь ковиду и шагнули в вечность.

В каждом из городов, где проходила и проходит выставка «Воины Гиппократа», посмотреть на погибших медиков приходят целыми семьями. Одна из семей в Назрани приехала из другого города в составе 9 человек.
    Потрясённые изображённым, родственники погибших врачей по нескольку раз приходят на выставку каждый день в течение всего периода её проведения. По их словам, им хочется снова и снова встретиться глазами с так рано ушедшими родными, побыть с ними подольше, т.к. портреты написаны очень душевно и проникновенно, а их лица максимально приближены к действительности.

   В составе "Воинов Гиппократа" есть и медики из Татарстана:

1 Миннетдинов Рашит Шамилович, 66 лет, кардиолог, Казань, Татарстан. Погиб от ковида в Бангладеше, где спасал от коронавируса местных жителей в составе экспедиции российских медиков и учёных.
2 Житкова Татьяна Николаевна, 53 года, дерматовенеролог, Набережночелнинский КВД, г. Набережные Челны, Татарстан.

3 Гарифуллин Ханяфи Гасанович, 60 лет, акушер-гинеколог женской консультации, на момент смерти работал в Дзержинской городской больнице, г. Дзержинск, Московская область.

Теперь они Там, на Небесах, и не могут постоять за себя.

Именно в тот день, когда в Татарстане случилось горе, имя которому - "Казанский Бог", художнику ELENA KIRMIZI NAR пришёл первый отказ из Министерства культуры Татарстана на её запрос о предоставлении выставочного зала в Татарстане для проведения выставки "Воины Гиппократа".

Узнав из новосте о страшном событии в казанской гимназии, ELENA KIRMIZI NAR решила, что теперь-то чиновники из Казани поймут всю ценность патриотического воспитания молодёжи на примерах мужества и героизма "Воинов Гиппократа", а родным покойных будет приятно, что об их героях помнят, их уважают, ценят и они не зря совершили подвиг, отдав свои жизни ради продолжения жизней таких вот министров "культуры".

И ELENA KIRMIZI NAR написала повторно обращения в Министерство культуры Татарстана, Управление культуры Казани, главе Татарстана, в Министерство образования Татарстана и в Комитет по патриотическому воспитанию молодёжи.

Это было ещё до второй волны коронавируса, когда заново стали закрываться целые регионы.

Но вскоре пришли отказы из всех чиновничьих инстанций Татарстана.

Все валили с больной головы на здоровую, которой в очередной раз выступило Министерство культуры Татарстана. Но такое министерство оказалось далёким от истинного понимания культуры и категорически не захотело нести её в народные массы. И в очередной раз оно отказало в проведении выставки.

Ну нет в Татарстане ни времени, ни места для покойных медиков!

Если бы ELENA KIRMIZI NAR наирсовала живых медиков, то на них наплевали бы так же.

В музеях других городов - Шахты, Ростов, Владикавказ, Назрань, Грозный, Дербент, Махачкала, Краснодар и др. региональные министерства сразу же выдали выставочные залы для проведения "Воинов Гиппократа".

Более того, в ушедших на карантин в связи с усилением пандемии регионах до карантина также дали согласие на выставку Липецк, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Пенза и др.

Да, вторая волна сдвинула все сроки - на осень, зиму и даже на последующие годы вплоть до 2025. Но эти выставки запланированы, и население этих городов уже частично оповещено о них. Все понимают, что пандемия вносит свои коррективы, но никто не отказался, за исключением Калмыкии, из которой у ELENA KIRMIZI NAR есть Санджиева и Шонджиев в составе "Воинов Гиппократа".

А в Татарстане "Воины Гиппократа" проиграли "Казанскому Богу" матч по культуре, человеколюбию и патриотическому воспитанию молодёжи. Так что "спасибо" Министерству культуры Татарстана и другим, ему подобным, "культурным" инстанциям.

P.S. Художник ELENA KIRMIZI NAR нарисовала портреты "Воинов Гиппократа" полностью за свой счёт и перевозит их из города в город вместе со своей мамой-пенсионеркой также полностью за свой счёт. Во всех регионах выставка проходит бесплатно, вход свободный.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Новости тенниса


WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

ELENA KIRMIZI NAR в новостях



Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Концерт "Настроение - весна!"

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира





«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Алсу ире белән аерылышканмы?

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости