Красавицы из Мордовии на выставке "Воины Гиппократа" в Назрани

ELENA KIRMIZI NAR
10749
Красавицы из Мордовии на выставке "Воины Гиппократа" в Назрани

Мордовские медики, павшие в битве с коронавирусом, были увековечены художником ELENA KIRMIZI NAR (творческий псевдоним Елены Сухоруковой, под которым она известна в России и за рубежом). Елена Викторовна написала 136 портретов медиков, погибших от ковида, из более чем 20 регионов и городов России: Пермь, Барнаул, Липецк, Иваново, Тверь, Воронеж, Волгоград, Ставрополь, Краснодар. Среди них красавицы из Мордовии:

1 Аюпова Наиля Хакимовна, 60 лет, санитарка, Республиканская инфекционная больница, г. Саранск, Мордовия
2 Канайкина Татьяна Викторовна, 50 лет, медсестра, Республиканская клиническая больница №4, г .Саранск, Мордовия
3 Красавина Наталья Олеговна, 49 лет, медсестра, Мордовская Республиканская Клиническая Больница, г. Саранск, Мордовия 
4 Минеева Надежда Николаевна, 57 лет, старшая медсестра, Республиканский онкологический диспансер, г. Саранск,  Мордовия

Первая персональная выставка новочеркасского художника ELENA KIRMIZI NAR из серии «Воинов Гиппократа» открылась в г. Шахты Ростовской обл. в годовщину пандемии, объявленной ВОС, — 11 марта 2021. Там уже присутствовали 23 «Воина Гиппократа» из Дагестана. В дальнейшем выставка расширялась за счёт новых портретов медиков из Ростовской области — на выставке Сухоруковой в Ростове в апреле, медиков Северной Осетии — на выставке во Владикавказе в мае и медиков из Ингушетии, где 4 июня в Ингушском Краеведческом музее им. Т. Мальсагова в Назрани открылась 4-ая выставка из этой серии. Она продолжает проходить в Назрани до конца июня. Далее её ждут в Дербентском музее-заповеднике ЮНЕСКО в 20-х числах августа, а также в Государственной Галерее им. Ахмата Кадырова в Грозном в сентябре, в Краснодарском музее в октябре, в Нижнем Новгороде в ноябре и в Липецке в декабре 2021.

  В Ингушетии Елена была награждена благодарственными грамотами Министерства Культуры и Министерства Здравоохранения Ингушетии, а также благодарственной грамотой от руководителя Ингушеского отделения Всероссийского Военно-исторического общества Сагова Магомета Закриевича.

До пандемии Елена рисовала в основном портреты звёзд шоубизнеса и спорта Афганистана, Пакистана, Индии, Турции, Кении, ДР Конго и буддистских монахов Мьянмы. С 2017 года ELENA KIRMIZI NAR [Елена Кырмызы Нар] возглавляет Топ самых популярных художников Афганистана, а с 2019 - Пакистана.

На выставке "Воины Гиппократа" основная задача Елены Сухоруковой как художника - запечатлеть медицинских работников в самые лучшие моменты их жизни, чтобы сохранить в нашей памяти их лица радостными, оптимистичными и добродушными, какими, по отзывам их пациентов и коллег, они и были при жизни. И хоть себя они и не смогли уберечь, но их вера в победу над эпидемией помогла спасти тысячи других жизней. Они преградили путь ковиду и шагнули в вечность.

Потрясённые изображённым, родственники погибших врачей по нескольку раз приходят на выставку каждый день в течение всего периода её проведения. По их словам, им хочется снова и снова встретиться глазами с так рано ушедшими родными, побыть с ними подольше, т.к. портреты написаны очень душевно и проникновенно, а их лица максимально приближены к действительности.
    Как отмечают знавшие покойных медиков, цветовая гамма и в особенности ореол над головами изображённых являются наиболее убедительными доказательствами верного постижения Е.В. Сухоруковой сущности этих людей и их восприятия окружающими. ELENA KIRMIZI NAR специально подобрала яркие, колоритные цвета для одежды и фона моделей, а для написания портретов выбирала фотографии, на которых врачи запечатлены радостными, улыбающимися и оптимистически настроенными. В результате работы получились жизнеутверждающими и вдохновляющими на преодоление трудностей, связанных с пандемией. 

    Выставка «Воины Гиппократа» будет проходить в Назрани в музее Т.Мальсагова до конца июня. Вход свободный.

Что касается Саранска, Министерство культуры Мордовии предложило Елене Сухоруковой провести эту выставку аж в 2024.

P.S. На портрете - погибшая медсестра Красавина Наталья Олеговна. Художник - ELENA KIRMIZI NAR

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концертный Директор в тарифе Full

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Все новости по теме на сегодня

ELENA KIRMIZI NAR в новостях



"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Знай наших!"

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости