Добавить новость

Эпоха русского искусства: Бахрушинский музей запустил уникальный онлайн-проект к 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина

1899-1905 годы. «Фауст». Императорский Большой театр. Федор Шаляпин в роли Мефистофеля. Фото: пресс-служба Бахрушинского музея

Государственный театральный музей имени Алексея Бахрушина 13 февраля открыл онлайн-выставку в честь 150-летия со дня рождения Федора Шаляпина «Шаляпин: первый народный артист».

Интерактивный проект включил в себя уникальные факты из биографии великого певца, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Афиша онлайн-проекта Бахрушинского музея «Шаляпин первый народный артист». Фото: пресс-служба Бахрушинского музея

— Мы постарались показать Шаляпина не только как гениального певца, завоевавшего всемирную славу, но и как человека. Пользователи узнают о Шаляпине из первоисточников — из его воспоминаний и писем, рассказов друзей и родственников: они сохранили для нас многочисленные истории, героем которых регулярно оказывался Федор Шаляпин, — отметила Кристина Трубинова, генеральный директор Бахрушинского музея.

В онлайн-выставку вошли также исторические записи из музейного фонда, иллюстрации к историям из жизни, автографы артиста, эскизы его сценических костюмов, фотографии, шаржи и карикатуры.

Самым уникальным экспонатом станет афиша первого сольного выступления Федора Шаляпина в опере «Галька» Станислава Монюшко. Во всем мире сохранился только один экземпляр и он находится в коллекции Бахрушинского музея.

Ознакомиться с выставкой можно по ссылке.

 

1915 год. Федор Шаляпин в роли Сусанина. Опера Сергея Зимина «Жизнь за царя». Фото предоставили в пресс-службе Бахрушинского музея

КСТАТИ

Родители Федора Шаляпина были крестьянами. Сам Шаляпин называл себя «вятским крестьянином», «вятским мужиком».

В детстве будущий оперный певец учился на сапожника.

Федору Шаляпину предлагали должность художественного руководителя Большого театра, но он отказался от нее ради аналогичной должности в Мариинском театре.

Свои гастроли Федор Шаляпин проводил почти во всему миру. У него были туры даже по США, Японии и Китаю.

Артист дружил со знаменитым писателем Максимом Горьким.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спектакль по рассказам Антона Чехова сыграют в КЦ «Новослободский» (далее...)

Сообщение Эпоха русского искусства: Бахрушинский музей запустил уникальный онлайн-проект к 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина появились сначала на Москва.Центр.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Фёдор Шаляпин в новостях




Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.