Мы в Telegram
Добавить новость

Борис Гребенщиков попросил подписчиков рассказать ему о судьбе белорусской группы Irdorath: вот что ему ответили

Борис Гребенщиков попросил подписчиков рассказать ему о судьбе белорусской группы Irdorath: вот что ему ответили

- Здравствуйте, все! Знает ли кто-нибудь о теперешней судьбе белорусской группы Irdorath? - написал в своем Фейсбуке известный российский музыкант Борис Гребенщиков.

Напомним, 3 августа МВД Беларуси сообщило, что на даче под Минском задержали 16 человек - это группа музыкантов-волынщиков, которые участвовали прошлым летом в масштабных маршах протеста. По данным МВД группы музыкантов "с использованием музыкальных инструментов вовлекала в несанкционированное массовое мероприятие прохожих, а их музыкальный перформанс усиливал протестное настроение участников шествия и толкал их к противоправным действиям в отношении милиционеров". Сообщалось, что шестерых человек следователи признали подозреваемыми по уголовному делу, ранее возбужденному по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, и участия в них. В отношении остальных составлены административные протоколы за неповиновение требованиям милиционеров при задержании.

Позже выяснилось: задержанные - участники белорусской фэнтези-фолк группы Irdorath. По информации правозащитников, вероятно, задержание произошло на дне рождения вокалистки группы Надежды Калач.

На следующий день четверым - это Александра Граховская, а также Юлия Варламова, Ольга Михно и девушка по фамилии Шулякова - присудили штрафы от 870 до 1160 рублей. Еще шестеро задержанных - Александр Синкевич, Дмитрий Шиманский, Мария Подоляк, Евгений Сретенский, Михаил Аракчеев и Алексей Павлюченя - получили от 10 до 15 суток.

Еще пятеро находятся в СИЗО - это Надежда и Владимир Калач, Петр и Юлия Марченко, а также Антон Шнип.

А вот что пишут белорусские музыканты и деятели культуры в ответ Борису Гребенщикову:

- Ребята еще в СИЗО. За игру на инструментах им предъявляют организацию массовых беспорядков, - написала музыкант Ирена Котвицкая.

- Пятеро членов группы и их друг-волынщик обвиняются по уголовной статье. Как было сказано в официальном заявлении «игрой на музыкальных инструментах провоцировали граждан на антиобщественные действия». Они находятся в минском СИЗО-1, - написал белорусский музыкант Александр Помидоров.

- Им можно писать, они в СИЗО. До 4 лет колонии им светит, - написала писатель Юлия Тимофеева - супруга белорусского писателя Ольгерда Бахаревича.

Еще один писатель Анатолий Иващенко оставил ссылку на один из видеоклипов группы Irdorath на песню Vaukalak.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Гомеле задержали мужчину, которого обвиняют в финансировании терорристов в Чечне. По просьбе российских силовиков, его экстрадировали в Россию

В концерне «Белнефтехим» объяснили, почему цены на бензин в Беларуси регулярно поднимаются на 1 копейку. Оказывается, таким образом удерживается приемлемая для населения стоимость топлива

Мать и сын погибли при пожаре дома в Толочинском районе. По предварительной версии, дом загорелся из-за неосторожного обращения с огнем при курении

Эксперты рассказали, во сколько раз чаще в больницу с COVID-19 попадают непривитые по сравнению с привитыми. Вакцинированные люди в 29 раз меньше рискуют оказаться на больничной койке, если все же заболеют ковидом

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Борис Гребенщиков в новостях



Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Музыкальные новости

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости