Мы в Telegram
Добавить новость

Лариса Долина, Олег Аккуратов и «татарский» джаз: Игорь Бутман собрал в Казани силы джаза

Сцена культурно-развлекательного комплекса «Пирамида» в Казани стала настоящим местом возрождения силы джаза. Состоявшиеся исполнители и молодые перспективные музыканты на три часа увлекли жителей столицы Татарстана в мир импровизации и свободы ритмов.

Гала-концерт серии выступлений «От Калининграда до Сахалина» был инициирован саксофонистом Игорем Бутманом, народным артистом РФ.

«Джазовая культура в России за последние годы стала заметным явлением. Это подтверждается успехами молодых музыкантов, которые побеждают на престижных джаз-конкурсах по всему миру, возникновением джаз-бэндов и, конечно, вниманием самой публики. В год в России проводится около 50 фестивалей, посвященных джазу! К нам идет молодежь, которая заинтересована в джазе не меньше нас», — поделился своим пониманием ситуации на джазовой сцене сам Игорь Бутман. 

Джазмен убежден, что «свежая кровь» точно выведет уровень исполнительства на ступень выше, а само движение повлияет на значение музыкального искусства для шоу-бизнеса в целом.

Концепция концертов, проходящих в рамках тура, подразумевает презентацию нынешних представителей эстрадного джазового искусства, относящихся к разным течениям и движениям, развивающимся в стране. Сам проект возник неслучайно — сто лет назад, 1 октября 1922 года, поэт и театральный деятель Валентин Парнах впервые выступил со своим джаз-бэндом. Этот день считается моментом рождения джаза в СССР. За ним пришли большие оркестры Александра Цфасмана и Леопольда Теплицкого. И уже потом возник «ТЕА-джаз» легендарного Леонида Утесова

Сегодня яркой звездой на джазовых подмостках народная артистка РФ Лариса Долина, которая «заглянула на огонек» в Казани. Ее появление на сцене вместе с биг-бэндом Игоря Бутмана — Московским джазовым оркестром — вызвало заметное оживление среди публики.

«Такая тяга людей к джазу появилась совсем недавно. Конечно, джаз сейчас занимает высокие позиции, чему я бесконечно рада. Я ждала этого всю свою жизнь. Скажу по секрету, сейчас многие мои коллеги отменяют гастроли, потому что не продаются билеты. У нас же продан весь тур», — поделилась эмоциями Долина. 

Такую тягу к джазу артистка объяснила тем, что не нужно быть искушенным слушателем, чтобы влюбиться в эту музыку. «Если сердце трогает, всё остальное не имеет значения. Тот, кто однажды полюбит джаз, разлюбить его уже не сможет», — уверена она.

Певица призналась, что высоко ценит и казанскую джазовую школу, которая занимает свою нишу в пространстве джазового искусства. На концерте казанское течение джазовой музыки представлял Государственный джаз-оркестр Республики Татарстан. Слушатели очень тепло восприняли импровизационные джазовые интерпретации татарских народных тем. 

Свое искусство также представили Олег Аккуратов, Андрей Кондаков, Fantine, Евгений Побожий, Петр Востоков, Даниил Крамер, благодаря которым в этот вечер можно было составить представление о нынешнем состоянии российского джаза в целом.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Все новости по теме на сегодня

Игорь Бутман в новостях



«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде


Спорт в России и мире

Джаз

Весь джаз

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде





Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости