Мы в Telegram
Добавить новость

Майкл Джексон уехал без сабли, но с любовью: как прошел последний визит звезды в Москву

Блог сайта «Metro новости»
77

Изначально гастроли планировались как предвыборная акция Бориса Ельцина, и концерт в "Лужниках" должен был пройти в начале июня.

За организацию визита взялся продюсерский центр Игоря Крутого, а из Кремля акцию курировал начальник охраны президента Александр Коржаков. По замыслу, согласованному со звездой, концерт должен был увенчаться номером, в котором Джексон и Ельцин выезжают на танке и вместе исполняют песню  Stranger in Moscow из альбома 1995 года History, написанную Майклом под впечатлением от первого визита в Россию.

На практике к лету Коржаков был уволен, а Джексон приболел, и гастроли состоялись уже после выборов, в сентябре. Танк всё же был, но Майкл Джексон выступал на нём один и исполнил с боевой машины легендарную "Песню Земли".

– Представьте: 1996 год, война в Чечне ещё не окончена, хотя мир уже подписан, теракты, шахтёрам по полгода задерживают зарплату, Ельцин ценой неимоверных усилий выигрывает выборы, но здоровье его подорвано, – напомнил Metro советник первого президента России Георгий Сатаров. – И приезд звезды, хоть и запоздалый с политической точки зрения, говорил о том, что у нас ещё не всё пропало. Ельцин и Джексон хотели встретиться, Майкл несколько часов ждал в "Метрополе", когда за ним заедут и отвезут в Кремль. Но президенту стало плохо, и его начали готовить к операции на сердце. А организовать культурную программу для звезды попросили мэра Москвы Юрия Лужкова.

Визит увенчался комичным случаем. Александр Коржаков подарил звезде саблю, но на таможне её изъяли у Джексона как незаконно вывозимую ценность. О дальнейшей судьбе знаменитого клинка Metro рассказал сам Коржаков:

– Когда наконец выяснили, что сабля не имеет особой ценности и её рыночная стоимость от силы 900 долларов, саблю вернули мне. Я её хранил до самой смерти Майкла Джексона. Надеялся, что он приедет в Россию или Европу ещё раз и я ему передам. А когда он умер, я обменял эту саблю на генератор. У меня есть знакомый, собиратель холодного оружия, он торговал электрическим оборудованием, а у меня на даче постоянно электричество отключали, вот мы и поменялись. У меня до сих пор отключают свет по два раза на дню, и каждый раз, включая генератор, я вспоминаю Майкла Джексона.

"Майкла Джексона любят в России не за то, что он изобрёл популярный у нас брейк-данс, а потому что он приехал, когда другие боялись", - сказал Георгий Сатаров, советник президента Ельцина

Глазами очевидца

Майкл Джексон был моим главным кумиром в детстве. Узнав, что он приезжает в Москву, я устроила маме истерику, чтобы мне выдали деньги на билет на концерт.

Как это ни странно, но само выступление я плохо помню. Самое отчётливое воспоминание – мы очень долго ждали  начала концерта, и за это время успел начаться дождь. Так как у меня был билет в танцевальную зону, ожидание было не очень приятным – я промокла и устала.

Концерт, с которым приезжал Майкл, я уже видела в записи и знала наизусть. Но вживую всё было по-другому. Вначале Майкл как будто смущался, когда толпа скандировала его имя, потом разошёлся. Наверное, мне понравилось в итоге.

Мария Позина, редактор отдела "Культура"

3 факта о визитах звезды в Москву

За танец под дождём денег Джексон не взял

Оба приезда в Москву сопровождались дождём, а исполнять фирменный танец на сырой сцене трудно. Как рассказал Игорь Крутой Metro, Джексон отказался от гонорара, заявив, что без танца выступление не полное.

Певец любил форму и военные оркестры

В 1993 году Джексон попросил показать ему военный оркестр и немедленно переоделся в форму, оставив только свою шляпу. А в 1996-м он примерил и форму танкиста, и шлем.

Спросил у Лужкова, почему он не полез на танк

Когда Джексону сообщили, что Ельцин с ним не встретится, и привезли к Лужкову, певец подумал, что это новый президент, и спросил, почему он не поднялся на танк. Об этом Metro рассказал сотрудник пресс-службы Лужкова Игорь Моисеев.

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Майкл Джексон в новостях



Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска


Музыкальные новости

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде





Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости